Возврат товара?

Добрый вечер ! Купили товар в строительном магазине , мешки цемента в количестве 15 штук. Вид надлежащий , ничего не испорчено, товар возвращаем за ненадобностью . Отказывают в возврате , потому что нет чека , а конкретно : не товарного , где прописаны наименования , а с терминала оплаты ( сбер) . Правомерно ли ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: цемент можно вернуть, если товар надлежащего качества, не использован и в оригинальной упаковке, в пределах 14 дней (ст. 25 и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Отсутствие товарного чека не лишает вас права — подойдёт и другой доказательный документ оплаты (карточная квитанция, выписка банка, чек с терминала). Действия: требуйте приём товара и письменный ответ; приложите банковскую квитанцию; при отказе — направьте претензию заказным, жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд. Сохраняйте упаковку и фото.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, отказ неправомерен. «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.