Увольнение на испытательном сроке?

Добрый день! По договору испытальный срок 3месяца, отработала месяц и приняла решение уволиться, но в пункте "прекращение договора" прописано, что работник обязанности предупредить за 2недели, в случае расторжения договора. Отменяет ли этот пункт моё право уволиться через 3дня после подачи заявления на увольнение.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, пункт о двух неделях в договоре не отменяет Ваше право уволиться через три дня. Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ, если работник находится на испытательном сроке, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три календарных дня. Условия трудового договора (или локального нормативного акта), ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законом (в данном случае, требующие отработку две недели вместо трех дней на испытательном сроке), считаются недействительными (статья 9 ТК РФ). Вы имеете законное право уволиться по истечении трех дней после подачи заявления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

3 дня "отработки".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!