Я закончила колледж и подписала трёхстороннее соглашение, с больницей, колледжем и мной, я сразу же устроилась на работу. Сейчас май месяц, хочу уволиться по собственному желанию как мне быть с трёхсторонним соглашением? Заново заключать трёхстороннее соглашение с новой больницей
Трёхстороннее соглашение носит характер договорного обязательства. При увольнении по собственному желанию оно прекращает действие. Заключать новое соглашение с иной организацией необходимо только при наличии соответствующего требования нового работодателя или колледжа. Соглашение содержало условие об отработке у конкретного работодателя после окончания обучения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство подобных соглашений содержат скрытое условие о возврате средств за обучение при досрочном расторжении трудовых отношений - это обязательство сохраняется вне зависимости от факта увольнения и нередко становится основанием для взыскания через суд в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Уволиться по собственному желанию вы вправе в любой момент, но трехстороннее соглашение (скорее всего, договор о целевом обучении) может обязывать вас отработать в больнице определенный срок после колледжа. Если уволитесь раньше, больница вправе потребовать вернуть деньги, потраченные на ваше обучение.