Как обменять доли?

Здравствуйте. Как провести обмен долями? Есть две квартиры находящиеся в разных городах. Одна квартира - 33 кв.м., при приобретении использовался мат капитал (квартира разделена в равных долях на меня, жену и ребенка). Другая квартира - 51 кв.м., (доля жены 17 кв.м. остальное доля бабушки). Хотим обменять долю жены в большой квартире на долю ребенка в малой. Опека разрешение дала. Нотариус идёт в отказ ссылаясь на ст. 37 ГК РФ. Что делать?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер.Нотариус отказывает законно: по ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки между детьми и близкими родственниками законных представителей, даже при наличии разрешения органа опеки, кроме случаев дарения или безвозмездного пользования. Даже если опека согласовала обмен, нотариус не вправе удостоверять такие сделки мены долями между ребенком и его матерью, если обе стороны — близкие родственники

Как вариант оициально запросить мотивированный письменный отказ нотариуса. Далее обжаловать отказ нотариуса или, если есть возможность, провести через суд (практика строго индивидуальная, есть случаи положительного решения, если права ребенка не нарушаются и жильё улучшается).

Ещё как альтернатива, оформить передачу детской доли жене через договор дарения (безвозмездно), что разрешено законом., а в другой квартире доли жены ребенку...

При возмездном обмене Росреестр и нотариус скорее всего снова откажут, даже при согласии опеки..

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Ринат
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает адвокат

Почему нотариус отказывает (Ст. 37 ГК РФ). Пункт 3 статьи 37 ГК РФ прямо запрещает опекуну (родителю), его супругу и близким родственникам совершать сделки с подопечным (ребенком), за исключением передачи имущества в дар или безвозмездное пользование. В вашей ситуации родитель (жена) хочет обменять свою долю на долю ребенка. Это возмездная сделка (мена) между ребенком и его родителем, что прямо запрещено законом, даже при наличии разрешения опеки. Вместо прямого обмена долями между матерью и ребенком, сделку можно провести через третье лицо, не являющееся близким родственником (например, через дедушку/бабушку со стороны отца, если они не являются опекунами, или иное доверенное лицо). Главная проблема — прямой законодательный запрет на сделку между родителем и ребенком, а не просто необходимость разрешения опеки (которое у вас уже есть). Вам нужно найти нотариуса, готового использовать альтернативную схему сделки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ринат
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!