Я работала на пвз, потом меня уволили, через месяц мне пишут что бы я оплатила какую-то свою оплошность/ошибку, мне в любом случае нужно оплатить или меня это уже не касается?
Здравствуйте, Валерия.
Требование работодателя оплатить некую "оплошность" через месяц после увольнения является юридически спорным. Вы не обязаны немедленно оплачивать что-либо по устному или неформальному требованию. Вероятнее всего, оплачивать ничего не придется, но важно выбрать правильную стратегию поведения.
Полный ответ приложил.
После вашего увольнения работодатель не имеет права принудительно взыскать с вас ущерб (даже если он меньше среднего заработка). Взыскание возможно только в судебном порядке (ст. 248, 391 ТК РФ). Не платите добровольно. Потребуйте от бывшего работодателя все официальные документы: акт проверки, акт инвентаризации, ваше объяснение (которое они должны были
Лучше не платить, пусть обоснуют платеж.