Добрый день!У меня произошло ДТП, при оформлении в ГИБДД признали виновником второго водителя.Когда пришел в страховую,в выплате отказали так как оказалось что страховка виновника не действительна.Собираемся писать досудебную претензию на водителя ,который находился на рулём авто и на собственника автомобиля.Данные на водителя есть, собственника только ФИО.А как получить остальные данные,чтоб была возможность отправить ему досудебную претензию?
Добрый день.
Подавайте в суд на того, кто известен и ходатайствуйте о том, чтобы суд запросил информацию о данных водителя сам. В идеале, чтобы у суда не было вопросов, предварительно обратитесь в ГИБДД с письменным запросом о предоставлении Вам данных о собственнике авто, ссылаясь на ДТП и необходимость обратиться в суд.
Вам могут отказать в рамках защиты перс.данных, но тогда в суде Вы сможете четко обосновать необходимость того, чтобы суд по ГПК сам запросил информацию (я пробовал, у меня не получилось, смотрите отказ ГИБДД).
Здравствуйте Влад.
Для споров с лицом, ответственным за причинение вреда, о возмещении убытков обязательный досудебный порядок не предусмотрен.
А так суд может направить судебный запрос по мотивированному ходатайству стороны. Лицо, заявляющее ходатайство, обязано указать причину, по которой не может самостоятельно получить информацию.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.
Здравствуйте. Обратитесь в подразделение ГИБДД, где оформляли ДТП, с письменным запросом и копиями протокола/справки — попросите адрес и контакт собственника. При отказе укажите в иске к собственнику: суд истребует эти сведения у ГИБДД. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ. Получив адрес, направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте. Подавайте иск сначала на водителя, в первом заседании суд просите сделать запрос о данных собственника. Когда получите информацию привлекайте собственника ответчиком.