Ситуация такова, что у нас общий двор с двумя домами, но со вторым выездом, покажу на картинке
Вопрос законно ли устанавливать шлагбаум, где красные линии, если это был второй выезд у домов с общим двором
Установить шлагбаум вы можете исключительно в рамках границ своего участка, необходимо установить где находятся эти границы, если вы ранее не делали вынос границ в натур, то нужно сделать и посмотреть где точные границы. Далее вам необходимо провести Общее собрание собственников и утвердить вопрос об установке шлагбаума, порядке финансирования установки шлагбаума и правила пользования. Если в районе красных линий второй выезд у домов с общим двором, то перекрыть им выезд вы не можете, вам либо совместно придется пользоваться, либо будет установлен сервитут. У любого дома должна быть два выезда, любые нарушения пожарных правил не законны. Когда вы даже через ОСС установите шлагбаум, со стороны второго дома начнутся жалобы и вам придет предписание его убрать. Если вы пишите "был", то есть его уже нет, он в другом месте? Если нет, тогда можно. Ориентироваться нужно: Законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о пожарной безопасности»; приказом МЧС от 19.03.2020 № 194 «СП 1.13130.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»; приказом МЧС от 24.04.2013 № 288 «Об утверждении Свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»;
СП 42.13330 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденным приказом Минстроя от 30.12.2016 № 1034/пр.
Установка шлагбаума на территории, обозначенной красными линиями, может быть запрещена
Так, а на что можно ссылаться?
Красные линии обозначают границы территорий общего пользования (площадей, улиц, бульваров, набережных, скверов и т.д.), которыми беспрепятственно можно пользоваться (п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ)).
Красные линии утверждаются в документации по планировке территории – проекте планировки территории и проекте межевания территории (ст. 41–43 ГрК РФ).
Так же Жилищный кодекс и Требования пожарной безопасности к установке шлагбаумов