Мы являемся магазином женской одежды. В соседнем помещении расположен магазин-бар. У бара есть два входа — с улицы и со двора (двор закрыт, только для жителей жк)
Со стороны двора у нас общее крыльцо, чтобы пройти в бар, они проходят мимо нашей двери, при этом наш вход является служебным (используется сотрудниками). Часто открыт для проветривания.
Проблема заключается в том, что посетители бара, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, регулярно пытаются попасть в наше помещение со двора, что создает угрозу безопасности сотрудниц (продавцов-консультантов).
Просим разъяснить:
Какие меры мы можем законно предпринять для обеспечения безопасности сотрудников и ограничения доступа посторонних лиц?
Кто несет ответственность за поведение посетителей бара на прилегающей территории (во дворе)?
Насколько законно наличие у бара двух входов (с улицы и со двора), особенно если один из них выходит в общий двор?
Возможно ли обязать соседний бар ограничить использование дворового входа или усилить контроль за посетителями?
Установите на служебный вход табличку что проход посторонним запрещён и держите дверь закрытой когда она не используется для проветривания. Поставьте видеонаблюдение или хотя бы муляж камеры над входом это снизит количество попыток проникновения. Если пьяные посетители всё равно ломятся вызывайте полицию и пишите заявление по статье 20.1 КоАП мелкое хулиганство. Ответственность за поведение посетителей бара на прилегающей территории несёт сам бар по закону о рекламе и лицензировании если эта территория используется для обслуживания гостей. Наличие двух входов законно если они соответствуют пожарным нормам но если дворовой вход выходит на частную территорию ЖК или используется для прохода через ваше крыльцо это может быть незаконным. Направьте в бар письменную претензию с требованием перекрыть дворовой вход для посетителей и усилить контроль за их поведением. Копию отправьте в администрацию района и участковому. Если бар не отреагирует подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на нарушение тишины и покоя граждан а также иск в суд о запрете использования дворового входа. Угроза безопасности сотрудниц это серьёзное основание для принятия мер и полиция обязана реагировать на вызовы. Фиксируйте все инциденты на камеру и составляйте акты.