Проверить законность проживания квартирантов?

Три месяца назад прямо под нашей квартирой поселилась семья из двоих взрослых и троих детей маленького возраста. Всё это время они постоянно шумят. Дети кричат, бегают, прыгают, в том числе, и в ночное время. Их родители постоянно кричат, ругаются матом, угрожают друг другу. Через старшую дома мы узнали, что это точно квартиранты, а не собственники. Обращались в управляющую компанию, чтобы те разыскали владельцев. Там сказали, что свяжутся, но результата нет. Просим разъяснить, куда обращаться, чтобы проверить законность сдачи в аренду данной квартиры и чтобы привлечь арендаторов и (или) собственников квартиры к ответственности.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Проверять договор найма как таковой и «наказывать за сдачу квартиры» — не самый эффективный путь: собственник вправе сдавать жильё, а договор найма между ним и жильцами обычно не обязан регистрироваться. Практически нужно фиксировать каждый эпизод ночного шума, криков и угроз и обращаться в полицию; отдельно можно сообщить в ФНС о возможной неуплате налога.

Когда вызывать полицию
Если шум, бег, крики, ругань или конфликты происходят в ночное время, сразу звоните 112 или 102. Сообщайте точный адрес, квартиру, характер происходящего и то, что нарушения повторяются.

Не ограничивайтесь одним обращением. По каждому случаю просите зарегистрировать сообщение в КУСП, приезду наряда содействуйте: дайте объяснение, покажите записи, назовите свидетелей. Если есть реальные угрозы друг другу, детям или соседям, прямо сообщите об этом оператору — это не только вопрос тишины, но и безопасности.

Что собирать
Ведите журнал нарушений: дата, время начала и окончания, что именно происходило, обращались ли в полицию, номер КУСП, приехал ли наряд, какие были результаты.

Сохраняйте:

аудио- и видеозаписи из своей квартиры или с лестничной площадки;

скриншоты вызовов 112/102;

ответы полиции и управляющей компании;

коллективные заявления и письменные объяснения соседей;

фотографии или видео повреждений, если они появляются.

Записи не должны вторгаться в частную жизнь жильцов: фиксируйте шум, а не скрытно снимайте происходящее внутри их квартиры.

Кто отвечает
За ночной шум и нарушение общественного порядка отвечают прежде всего конкретные лица, которые шумят. За нецензурную брань, агрессивное поведение и приставания в общественных местах возможно привлечение по ст. 20.1 КоАП РФ, а за угрозы — при наличии оснований — проверка по ст. 119 УК РФ.

Собственник не отвечает автоматически за каждое действие нанимателей. Но направьте ему письменную претензию, если удастся установить контакты: укажите, что жильцы систематически нарушают покой, приложите подтверждения и потребуйте принять меры. Это поможет, если позднее возникнет вопрос о прекращении найма.

Управляющая компания не обязана раскрывать вам персональные данные собственника. Но она может направить ему уведомление о жалобах; попросите сделать это письменно и предоставить ответ о направлении уведомления.
Как проверить законность сдачи
Направьте в ФНС обращение через личный кабинет или интернет-приёмную: сообщите адрес, период проживания квартирантов и имеющиеся основания полагать, что жильё сдаётся за плату без декларирования дохода. Налоговая проведёт проверку сама и не обязана сообщать вам её результаты полностью из-за налоговой тайны.

В МВД можно сообщить о необходимости проверить соблюдение миграционного учёта, но только если имеются конкретные основания полагать, что жильцы — иностранцы и проживают без постановки на учёт. Не используйте такие обращения как способ давления: основная и наиболее доказуемая проблема здесь — регулярный шум.

Что подать письменно
Составьте коллективное заявление от нескольких соседей в полицию и администрацию района:

Просим провести проверку по фактам систематического нарушения тишины и покоя граждан в квартире № _ по адресу. Нарушения происходят в том числе в ночное время:,,. Жильцы кричат, используют нецензурную брань, дети шумят; имеются признаки конфликтов и взаимных угроз. Просим зарегистрировать заявление, провести проверку, принять меры по региональному законодательству о тишине и сообщить о результатах письменно.

Приложите дневник шума и копии записей/скриншотов. В Краснодарском крае время тишины и размеры штрафов определяются региональным законом, поэтому полиция или административная комиссия должны квалифицировать конкретные эпизоды по актуальной региональной норме.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гость
Надежда Валерьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если они шумят, ругаются и нарушают Ваш покой в ночное время, то закон может лишь предложить вызвать учаскового, чтобы он пришёл и провёл соответвующую работу с ними. Заодно может проверить законность нахождения их в квартире. В случае нарушения тишины и покоя они могут быть оштрафованы как вариант. Есть закон "О тишине" в каждом регионе.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если соседи шумят во время, когда это запрещено соответствующим законом в вашем субъекте РФ - обращайтесь в полицию. Выяснение интересующей вас информации не имеет смысла, тем более полиция это установит быстрее.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.