Запрет на продажу квартиры из-за долгов по кредитам одного из собственника?

(7 ответов)

Будет ли снят запрет на продажу квартиры, если один из 4х собственников квартиры, который имеет долги по кредитам и штрафам оформит дарственную на человека, который не имеет долгов?

Зубов Вадим Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Да, Карина, запрет будет снят, но договор дарения надо будет сделать задним числом, до момента возникновения долгов и запрета со стороны РОСП, а затем в судебном порядке признать свое право. (Исход дела зависит исключительно от длины языка участников сделки, полноты налитого стакана юристу и надо помнить об уголовной ответственности за фальсификацию доказательств в судебном порядке, а она здесь явная. Однако, если с Вашей стороны не будет явки с повинной, но ничего и никому и не будет).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Нет, не будет. Никакой регистрации перехода прав собственности провести не удасться.

Интернет помог на тему: дарение - путь спасения имущества? Дарение не помогает, кредиторы сделку оспорят.

Всё делается по другому

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кирдяев Андрей Николаевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Наложен запрет на рег. действия его доли. Таким образом должник никак не сможет осуществить никаких действий со своей долей, соответственно и вы с целой квартирой. Вы можете продать только свои доли.

Тарасов Владимир Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет

Нет, в такой ситуации запрет не снимут. Переход право собственности не произойдет по дарению,, так как стоит запрет. Для детальной консультации обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Курбангалеева Людмила Александровна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Нет, он не сможет это сделать в виду запрета на регистрационные действия, и то что это приведёт к изменению имущественного состояния

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте! Сначала снимите запрет на регистрационные действия, затем осуществляете дарение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Токмаков Вадим Альфредович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Добрый день.

Нет, не будет, так как не будет перехода права собственности из-за запрета.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам