Моя ситуация: Добрый день! 10 лет назад построили баню (капитальное строение) на земле, которая непосредственно примыкает к нашему зарегистрированному участку (земля пустовала, на нее никто не претендовал и не претендует сейчас). До сих пор баня и земля под ней не зарегистрированы (жилой дом и земля под/рядом с домом зарегистрированы). Услышали, что местные органы власти планируют проверку и выявление незарегистрированного имущества граждан. В то же время слышали, что до 2030г. действует мораторий на проверки (постановление №336). Помогите, пожалуйста, понять: применяется ли мораторий на проверки в нашем случае? Если не применяется, на какие действия имеет право местная администрация?
Контроль может осуществляться к примеру если причинен ущерб или если есть обращение в прокуратуру от граждан, а прокуратура поручила провести проверку.
Захват земли администрация рассматривает как ущерб, т.к. аренда не платиться, а муниципальныя земля используется. На практике выявив самовольный захват администрация района может выставить счет на оплату по ставкам аренды и обратиться за взысканием в суд за последние три года или потребовать освободить захваченный земельный участок.
Плановых проверок нет, но внепланово проверить могут. А если выявлен захват земли, то вы не сможете в суде сказать, что ДА я захватил, а они не имели права меня проверить. Суд будет рассматривать факт захвата, а не каким образом было выявлено нарушение.
Лучше оформите перераспределение и выкупите землю
Здравствуйте. Кратко: мораторий на плановые проверки не гарантирует защиту от действий по выявлению самовольных построек — он обычно не касается земельно‑строительного контроля и местных мер по нелегальным постройкам. Администрация может запрашивать документы, назначать проверки, выписывать штрафы, требовать узаконения или снос при нарушении правил. Рекомендую: срочно заказать кадастровые работы и техплан, оформить право на землю (купля/аренда/межевание) и зарегистрировать баню в Росреестре; при угрозе сноса — обратиться к юристу и в администрацию с обоснованием узаконивания.