Здравствуйте. Можно ли в настоящее время продать капитальное строение (дом/гараж), если строение находится в собственности, а права на земельный участок никак не оформлены? И аналогичный вопрос отдельно по гаражу, если и на сам гараж права не оформлены? В каком законе посмотреть информацию?
Продажа капитального строения без оформления прав на землю
Продажа капитального строения (дома или гаража), находящегося в собственности, возможна только при условии наличия оформленных прав на земельный участок. Это связано с тем, что право собственности на здание неразрывно связано с правом на земельный участок, на котором оно расположено. Согласно статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации, земля является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и подлежит особой охране.
- Статья 1 Земельного кодекса РФ: Земля является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
- Статья 35 Земельного кодекса РФ: Переход права собственности на здание, сооружение возможен только вместе с передачей соответствующего земельного участка.
Таким образом, продажа дома или гаража без оформления прав на землю невозможна.
Продажа гаража без оформления прав на само строение
Продажа гаража, на который не оформлены права собственности, также невозможна. Для продажи любого недвижимого имущества необходимо наличие зарегистрированного права собственности. Регистрация права собственности на недвижимость осуществляется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
- Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": Устанавливает порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Без регистрации права собственности сделка купли-продажи считается недействительной и не влечет юридических последствий.