Добрый день! У меня такая ситуация хочу продать дачу в снт. Участок в собственности более пяти лет, дом собираюсь оформить для продажи? Какой налог я заплачу с продажи? За землю и за дом? Или только за дом?
Здравствуйте.
Прописывайте в договоре отдельную стоимость земельного участка и самого дома. К участку будет применено освобождение (более 5 лет в собственности), к дому может быть применен фиксированный вычет в сумме 1 млн. руб. либо вы сможете подтвердить документально понесенные вами расходы на строительство в большей сумме). То есть налог оплачивается с суммы превышения (если оно будет). При этом для точного ответа на вопроса - важна как сумма продажи так и кадастровая стоимость
За дом только заплатите налоги, потребуют оценку.
Какую оценку?
А счего налоги будетелатить, оценку стоимости дома.