Можно ли в 2026 году получить налоговый вычет за строительство жилого дома в СНТ если дом построен в октябре 2018 года а зарегистрирован как жилое в ноябре 2024 года. Я там же и прописалась после оформления. Под строительство был взят потребительский кредит. Какие документы необходимы т.к. в последствии я меняла фамилию в связи с замужеством
Вы можете подать декларацию формы 3-НДФЛ на имущественный вычет, в случае если вы официально работает и налоговый агент удерживает у вас НДФЛ за 2025, 2024 гг, с даты регистрации жилого помещения
Если налогоплательщик официально трудоустроен и выплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ), он может вернуть часть расходов, понесённых на строительство дома.
Имущественный налоговый вычет на строительство дома включает в себя:
приобретение земли под строительство дома;
покупку объекта незавершенного строительства (жилого дома);
оплату проектно-сметных документов;
Необходимо сохранять все квитанции и чеки на строительство жилой недвижимости, так как эти документы потребуются для предоставления в налоговый орган с целью подтверждения налогового вычета.
Получить вычет на строительство дома можно только в двух случаях:
если приобретен земельный участок и возведён жилой дом с нуля.
Если участок приобретён с недостроем (объект незавершенного строительства).
Максимальный налоговый вычет за постройку дома составляет 2 млн руб., то есть вернуть можно 260 тыс. Руб.
Если на покупку строительства была оформлена ипотека, то также существует возможность оформить имущественный вычет на возврат уплаченных процентов. Вычет НДФЛ за проценты при строительстве дома ограничен 3 млн руб., то есть вернуть можно от 390 тыс. Руб. До 660 тыс. Руб. В зависимости от ставки налога.
Вернуть налог на строительство частного дома можно лишь после оформления права собственности на жилой дом, и обязательным документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Расходы на отделку, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного вычета, в том числе, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов не может превышать 2 млн руб.
также вам необходимо представить к декларации формы 3-НДФЛ свидетельство о браке
Вычет возможен с 2024 года (регистрация жилого). Потребительский кредит - не ипотека, вычет по процентам недоступен. Документы: паспорт, свидетельство о браке, смене фамилии.
Да, можете получить, если официально работаете.