Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, меня уволили "по собственному желанию"без какого либо оповещения и моего согласия. Далее после увольнения в течение нескольких дней,так же без моего ведома, заключили трудовой договор с другой организацией, которая к ним даже не относится, конечно первая организация этого отрицает и говорит что никаких данных не передавали . Подала заявление в прокуратуру , и сейчас первая организация из которой я была уволена вышла на связь и пытается все мирно решить. Они сразу восстановили меня в должности,но так как компания ликвидируется в любом случае будут увольнять. Предоставили мне дополнительный договор в котором говорится -Работник подтверждает, что на момент подписания Соглашения не имеет к Работодателю никаких претензий, связанных с исполнением трудовых обязанностей, выплатой заработной платы, премий, компенсаций и иных выплат, кроме указанных в настоящем соглашении. Но пока ведётся следствие стоит ли что-то подписывать? И как это может сказаться на дальнейших действиях?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о необходимости подписания дополнительного договора с работодателем, который был предложен после вашего увольнения и в ходе следствия по вашему заявлению. Ниже представлены разъяснения по ситуации.Значение предлагаемого соглашенияВ договоре указано, что вы подтверждаете, что на момент подписания не имеете претензий к работодателю, связанных с исполнением трудовых обязанностей, выплатами, премиями и т.д. Такой документ, по сути, является отказом от возможных претензий и может иметь юридические последствия.Следствие и подписания подобных документовВ период следствия рекомендуется проявлять осторожность при подписании документов, которые могут ограничить ваши права или повлиять на дальнейшее ход расследования. Подписание соглашения без консультации юриста может повлечь риск отказа от дальнейших требований или признания каких-либо обязательств.Рекомендации по действиямПеред подписанием любого документа, особенно в ходе следствия или судебных разбирательств, рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовому праву или адвокатом, специализирующимся на таких делах. Не подписывайте документы, которые содержат отказ от претензий или могут ограничить ваши права, без предварительной юридической оценки. В вашем случае, учитывая, что идет следствие, важно сохранить все доказательства и свидетельства, а также получить профессиональную юридическую помощь.Как это может сказаться на дальнейших действияхПодписание такого соглашения без учета всех обстоятельств может помешать вам в будущем отстаивать свои права или предъявлять претензии. В случае, если вы хотите сохранить возможность дальнейших требований или возмещения ущерба, лучше отказаться от подписания подобных документов до завершения следствия и консультации с юристом.Итог: Рекомендуется воздержаться от подписания предлагаемого соглашения без предварительной консультации с квалифицированным юристом. Это поможет вам сохранить свои права и предотвратить возможные негативные последствия.
Здравствуйте. Не подписывайте соглашение об отсутствии претензий пока идёт проверка — подпись может лишить вас трудовых и имущественных требований (выплаты, восстановление, компенсации). Потребуйте всё в письменном виде: приказ о восстановлении, расчёт задолженностей, гарантии выплат при ликвидации. Согласие допустимо только после проверки юристом и с оговоркой об отсутствии влияния на расследование прокуратуры. Сохраните все доказательства, координируйтесь с прокурором и незамедлительно проконсультируйтесь с трудовым адвокатом.