Взыскание при смене фамилии и адреса?

Если ответчик по алиментам сменил фамилию и и адрес на него можно подать иск о взыскание алиментов и будут ли его кто либо искать? И за какой срок с него можно взыскать алименты?

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Смена фамилии и места жительства не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. При обращении в суд с исковым заявлением укажите все известные данные об ответчике, а в процессе рассмотрения дела заявите ходатайство об истребовании доказательств в органах ЗАГС, МВД о смене фамилии и месте жительства.
Алименты вы имеете право взыскать с даты обращения в суд с заявлением по общим правилам. Для взыскания алиментов за предыдущий период предшествующий дате обращения с заявлением вам необходимо подготовить доказательства обращения к ответчику с требованиями о выплате алиментов и его отказе.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно — смена фамилии и адреса не препятствуют подаче и взысканию алиментов. Подайте иск с максимально полными данными (старые фамилия/адрес, СНИЛС, ИНН, паспортные данные, места работы). Суд вынесет решение, а судебные приставы будут разыскивать должника по базам (пФР, банки, МВД, работодатели), объявлять в розыск, накладывать аресты, вводить запрет на выезд и иные меры принудительного исполнения. Чем больше идентифицирующей информации вы предоставите — тем выше шанс быстро найти и взыскать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск, а остальное должен делать пристав, искать, взыскать и т.д.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника