Алименты?

Здравствуйте.
у меня есть ребенок от первого брака фамилия у меня от бывшего супруга, вышла замуж, буду менять на мужа фамилию. А дочери оставлю бывшего супруга.Алименты оплачивались каждый месяц официально сначала черкз приставов ,а потом через его бухгалтерию(если я правильно это называю)
Скажи пожалуйста, какие документы нужны и кого нужно оповестить о смене фамилии , что бы алименты не приходили по старому счету.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

При смене фамилии вам необходимо уведомить судебных приставов и предоставить документы о смене фамилии. Алименты продолжат приходить, но нужно обновить реквизиты.

Какие документы нужны:
Свидетельство о регистрации брака (свидетельство о заключении брака)

Новый паспорт с новой фамилией

Копия свидетельства о рождении ребенка

Свидетельство о рождении ребенка (если фамилия ребенка не меняется)

Справка из банка с реквизитами счета на новую фамилию (или переоформленные сберкнижка/карта)

Кого нужно оповестить:
Судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство

Бухгалтерию работодателя плательщика алиментов (если алименты платятся через бухгалтерию)

Порядок действий:
Получите новый паспорт с новой фамилией в ЗАГСе

Обратитесь в банк и переоформите банковскую карту/сберкнижку на новую фамилию, получите реквизиты счета

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю о смене фамилии. В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства

Суть изменения (смена фамилии в связи с регистрацией брака)

Новые банковские реквизиты
Важно:
Исполнительный лист менять не нужно — достаточно сообщить приставам о смене фамилии

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Уведомьте бухгалтерию плательщика о смене фамилии, предоставив свидетельство о заключении брака и новый паспорт. Реквизиты счёта при смене фамилии не меняются, поэтому перечисления продолжатся в прежнем порядке. Банковский счёт, на который поступают алименты, - открыт на Ваше имя или является общим с бывшим супругом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства смена фамилии взыскателя нередко требует замены стороны в исполнительном листе через суд, особенно если производство через службу судебных приставов формально не окончено. Процессуально это оформляется отдельным определением, и без него пристав вправе приостановить действия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Смена фамилии не лишает ребенка права на алименты и не отменяет обязательства отца по их уплате. По закону, алименты — это собственность ребенка, и их выплата не зависит от того, носите ли вы фамилию бывшего мужа или нет.

Для того чтобы после смены фамилии средства продолжали поступать без задержек, важно правильно оформить документы и уведомить получателя (отца ребенка и его бухгалтерию).

Вам нужно будет получить новое Свидетельство о рождении ребенка с вашей новой фамилией. Для этого в ЗАГС подается ваше Свидетельство о заключении брака (с новой фамилией), ваш паспорт и старое Свидетельство о рождении дочери. В новом свидетельстве отец ребенка останется прежним (бывший супруг).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Уведомите судебного пристава‑исполнителя о смене фамилии. Подайте: заявление о смене фамилии, копию нового паспорта и свидетельство о заключении брака. Пристав внесёт изменения и уведомит организацию, перечисляющую алименты. До получения исправленного исполнительного листа выплаты идут по прежним реквизитам.
Обращайтесь. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.