Смена фамилии?

Добрый день.После развода подавала на алименты. Фамилию при разводе оставила бывшего мужа, сейчас планирую поменять обратно на девичью. При смене фамилии она поменяется в реквизитах банка. Какие документы нужно будет предоставить бывшему мужу на работу? Нужно ли менять исполнительный лист у судебного пристава или будет достаточно отправить в бухгалтерию бывшего мужа: копию паспорта, новые реквизиты и документ о смене фамилии?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения. Менять исполнительный лист не нужно: он сохраняет силу вне зависимости от смены фамилии взыскателя.

По ст. 50 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» стороны вправе представлять дополнительные документы приставу, однако для удержания алиментов через бухгалтерию работодателя достаточно уведомить её о смене фамилии. Направьте в бухгалтерию бывшего мужа: копию нового паспорта, свидетельство о перемене имени (выдаётся органом ЗАГС) и новые банковские реквизиты. Приставу также направьте уведомление в произвольной форме с приложением тех же документов, чтобы в материалах исполнительного производства фамилии совпадали.

Если потребуется помощь с оформлением уведомлений или возникнут сложности с приставом, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Если алименты взыскиваются через приставов, нужно подать заявление об изменении фамилии судебному приставу‑исполнителю и приложить копии нового паспорта и свидетельства о смене фамилии.

Пристав вынесет постановление о замене фамилии в исполнительном производстве и обновит реквизиты перечисления алиментов.

Если алименты переводятся напрямую от бывшего мужа, достаточно уведомить его о новой фамилии и предоставить актуальные банковские реквизиты — если они изменились.

Исполнительный лист заново не выдают: пристав вносит изменения через постановление, а не через замену документа.

Важно сохранить копии всех поданных документов и проконтролировать поступление алиментов после обновления данных.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если алименты удерживают по документу, который вы сами подавали работодателю, обычно достаточно заявления, новых банковских реквизитов и документа о смене фамилии. Если исполнительный документ поступил от судебного пристава, менять данные нужно через пристава: одной бухгалтерии этого недостаточно. Сам исполнительный лист из-за смены фамилии, как правило, не меняют — важно подтвердить, что это тот же человек.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения

Спасибо Вам большое за помощь!