Здравствуйте. Владею земельным участком и зданием коммерческого назначения. Здание числится как КБО(комбинат бытового обслуживания). Рядом стоит дом,до него 30 метров. Могут ли в этом здании заниматься стиркой ковров,при наличии центральной канализации . Нужна ли санитарная зона в 50 метров или её можно сократить?
Здравствуйте. Кратко: нужно проверить разрешённое использование по ПЗЗ/кадастру — стирка ковров может требовать иного предназначения, чем КБО. Обязательно согласование с Роспотребнадзором: санитарно‑эпидемиологическое заключение, условия и нормы сброса сточных вод, утилизации химии, шум и пожарная безопасность. Санитарная (защитная) зона устанавливается нормами и может быть уменьшена только на основании экспертизы/решения Роспотребнадзора или суда. Обратитесь в администрацию и Роспотребнадзор и привлечите профильного юриста/санитарного инженера.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливаются ориентировочные размеры санитарно-защитных зон в зависимости от класса объекта:
первый класс — 1000 м;
второй класс — 500 м;
третий класс — 300 м;
четвёртый класс — 100 м;
пятый класс — 50 м.