Приобретение и оформление недвижимости в РФ иностранным гражданином?

(4 ответа)

Может ли иностранный гражданин не имеющий прописки в РФ купить и оформить на себя недвижимость с земельным участком?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, может, кроме приграничных районов, территорий.

Если нужна подробная консультация,  полная юридическая проверка сделки, собственников, обращайтесь

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Здравствуйте!

(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации) Согласно ст. 15 ЗК РФ (Собственность на землю граждан и юридических лиц) - ... 3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. (Например: Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками").

Переводим на простой язык

Вам можно купить землю кругом, за исключением земель из вышеуказанного переченя.

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Да может. За исключением регионов, где это запрещено

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Может, за исключением приграничных территорий
Василий

Юлагодарю за быстрый ответ.

Какие документы требуются со стороны покупателя? Переписка будет осуществляться у нотариуса, в области приобретения недвижимости. В наличи имеется загранпаспорт и виза.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

От покупателя только удостоверяющие личность, с переводом, заверенным нотариально.

Сделку можно эту проводить и не у нотариуса, в простой письменной форме через мфц.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву