Мама хочет читать переписку в соц сети?

Может ли мама читать личные сообщения в моем телефоне ( телефон купила не мама- мое личное имущество ) в соц. сети "Telegram" без моего разрешения, и будет ли это нарушением 23 статьи конституции РФ. Сегодня она читала каждые переписки с моими контактами без моего разрешения и планирует читать ещё.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет — без вашего согласия мама не вправе читать личные переписки; ст.23 Конституции РФ защищает тайну переписки и иных сообщений, вмешательство допускается только по решению суда или иным законным основаниям. Сделайте сразу: смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию, выйдите из всех сессий Telegram, включите код‑блокировку приложения/секретные чаты. Если продолжит — напишите требование прекратить и обращайтесь в полицию (ст.137 УК РФ — нарушение тайны частной жизни) и в суд за защитой права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Добрый день.

Де-факто - да. Но в зависимости от возраста, если Вы еще не правоспособны, то мать, как опекун имеет обширный набор прав.

Тут скорее вопрос морали, верно? )) Поставьте себе пароль на телефон и вопрос Ваш отпадет сам по себе.

Руслан

Как я понял, если она просит ввести код для входа в «Telegram», чтоб прочитать сообщения, могу его не вводить? И имеет ли она право забрать мой телефон? В случае моего отказа разблокировать телефон, если покупала его не она.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Если Вы несовершеннолетний, то если мать захочет - заберет )) И нормы закона родителям не указ )) Говорю как родитель. Лучше наладьте отношения с ней.

Руслан
Александр Валерьевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!