Без отцовства отец ребенка сделал днк без моего разрешения?

Когда родила отец сына ушел от нас. А сейчас сыну 1,6 . В ноябре когда он приходил, вырвал волосы сына и сделал днк. Не знаю где. Когда он попросил делать днк , я ответила только за Саянами. Потому что родственники против нас. Ребенка вообще ненавидят. Хотя это его сын. Я же знаю кто отец ребенка. Родственники его нашли другую женщину артистку, и распускали недостоверные информации , типа я родила от другого человека, он не похож на отца. И еще его новая девушка тоже против сына.
Могу ли я подать на суд? По документам он не отец. Без моего согласия он не должен провести днк, он же никто официально.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то юридически он действительно не считается отцом ребёнка и никаких прав в отношении ребёнка у него нет. Самостоятельно проводить ДНК-экспертизу без вашего согласия он не вправе, если речь идёт о заборе биоматериала у ребёнка. Официально установить отцовство можно только через ЗАГС по совместному заявлению родителей либо через суд. Если он применял силу к ребёнку (например, вырвал волосы), вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Также при необходимости можно обратиться в суд с требованием об ограничении общения с ребёнком, если его действия создают угрозу. Если вы хотите закрепить ответственность отца, можно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства у него появится обязанность содержать ребёнка. Могу помочь подготовить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.
Если мужчина не указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка, то по закону он не является родителем и не имеет никаких прав в отношении ребенка. Соответственно, он не имеет права без вашего согласия брать у ребенка биологические материалы (волосы, слюну и т.п.) и проводить ДНК-исследование. Даже если он сделал такой тест в частной лаборатории, юридической силы он не имеет и в суде не считается доказательством, поскольку суд принимает только генетическую экспертизу, назначенную самим судом. Если он действительно силой вырвал волосы у ребенка без вашего согласия, вы вправе обратиться с заявлением в полицию, поскольку такие действия могут рассматриваться как нарушение прав ребенка и самоуправство. При этом, если вы хотите, вы также можете обратиться в суд для установления отцовства и взыскания алиментов — тогда суд сам назначит официальную ДНК-экспертизу.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В суд подать за что и с требованием чего?

За то что он сделал ДНК по волосу ребенка его не накажут, Айнура.

Он по любому волосу имеет право заказать ДНК в какой-нибудь лаборатории.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете установить отцовство и взыскать алименты, все в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.