22 июня супруга убежала вместе с ребёнком из садика забрала ребёнка я узнал об этом в 8:00 вечера обращался в полицию сразу писал в розыск следующий день утром в 8:00 полить у меня сказали что купили из Читы до Новосибирска билет Я попросил их остановить они в Иркутск остановили и там просто делали и сказали что в гости едем в Новосибирск и дальше отпустили после этого 26 число услышал что они уехали в Таджикистан без соглашения отца Я 25 июня писал заявление на заграничный паспорт без моего разрешения не пустит с граница всё равно они
По закону РФ, если ребенок уезжает за границу с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется, поэтому пограничники могли выпустить жену с ребенком, если в базе еще не было вашего запрета.
Заявление о запрете на выезд, которое вы написали 25 июня, рассматривается МВД до 5 рабочих дней, после чего данные передаются в Пограничную службу ФСБ. Если они пересекли границу до того, как информация обновилась в базах аэропортов и КПП, их пропустили.
Какое именно заявление вы писали 25 июня (официальное несогласие на выезд в отделе миграции МВД или просто заявление в дежурную часть полиции)?
Супруга имеет равные с вами права на воспитание ребенка и совместное проживание (ст. 61 СК РФ). Для выезда из РФ с ребенком ее согласие не требуется, если вы не оформили нотариально заверенный запрет на выезд (подается в МВД). При въезде в Таджикистан закон не требует согласия отца, если ребенок едет с матерью. Полиция обоснованно отпустила их, так как это не похищение, а спор о порядке общения. Ваши действия: подать в суд иск об определении места жительства и порядка общения с ребенком, а также заявление о запрете выезда в пограничную службу ФСБ.