Нарушение прав?

Добрый день такой вопрос. У меня ребенок с инвалидностью, есть гражданский муж, он участник СВО, ребенок записан на него. У свекрови рак 4 степени. Мой вопрос заключается в том что подруга моей свекрови ( я ее даже лично не знаю) без моего ведома опубликовала пост о моей ребенке инвалиде, без моего разрешения, и даже не оповестила меня в известность. Могу ли я ее как-то привлечь к ответственности, либо как-то юридически попросить удалить этот пост, потому что мне это вообще не нравится. Помогите пожалуйста. Этот пост она опубликовала на своей странице в ВК

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете привлечь ее к ответственности. Публикация поста о вашем ребенке без вашего согласия — это прямое нарушение закона.

Закон на вашей стороне. Изображение несовершеннолетнего и информация о его здоровье являются персональными данными, которые охраняются особо. Обнародование и использование фото ребенка без согласия родителя запрещено. Состояние здоровья — это врачебная тайна, распространение которой недопустимо. Публикация без разрешения незаконна и влечет административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ, а в некоторых случаях — и уголовную.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете как минимум потребовать и добиться удаления поста, а также привлечь автора к ответственности. Публикация информации о вашем ребенке (фото, данные о здоровье) без вашего письменного согласия является прямым нарушением закона. Вы имеете полное право обратиться с жалобами в администрацию соцсети, Роскомнадзор, прокуратуру и суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Вы можете привлечь ее к ответственности, а как минимум потребовать и добиться удаления поста, публикация вашего ребенке без вашего письменного согласия является нарушением закона