Снятие запрета/ограничение отца?

1) Я учусь третий год в Финляндии, пока я учусь, мой ребенок - 5 летняя дочь - проживала со мноц. Мы приехали на каникулы в Петербург. Пока мы были в Петербурге, отец наложил запрет на выезд ребенка заграницу. Я не могу без дочери уехать, так как я для нее наиболее значимый взрослый, у нас с ней отношения гораздо ближе, чем у нее с отцом. Могу ли я через суд снять запрет на выезд ребенка, чтобы ребенок продолжал жить со мной, пока я учусь. Есть ли вероятность того, что суд решит, что так как политическая обстановка недружественная, то ребенок останется на время моей учебы жить с отцом, а я поеду заканчивать учебу одна?

2) отец спрятал дочку на 4 дня от меня по неизвестному адресу. Мы все прописаны по одному адресу.Отец ограничивал мое общение с дочерью, не давал звонить или общаться по видео, допускал только аудио сообщения через свою цензуру. Манипулировал, что ребенок сам решил быть с отцом, хотя выбор для ребенка озвучивал так: в детский сад и мама заберёт оттуда, или выходной с папой и мультики. Конечно, 5летний ребенок выбирал мультики.
Обещал привести ко мне ребенка "завтра", но несколько раз не приводил. Оставлял дочь вдвоем со своим братом, без моего разрешения и согласия.
Могу ли я эти его действия использовать для ограничения его в правах отца, чтобы при разводе отец мог видеться с ребенком только в моем присутствии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Снятие запрета на выезд: Да, вы можете оспорить запрет в суде. Для этого вам нужно будет доказать, что выезд необходим для образования и благополучия ребенка, а также что ваша учеба — это не просто каприз, а возможность обеспечить лучшее будущее для ребенка. Суд будет учитывать ваши доводы о том, что вы являетесь наиболее значимым взрослым в жизни дочери. Суд может принять сторону отца и временно ограничить выезд ребенка, учитывая не только политическую обстановку, но и другие факторы. Однако, это не означает, что вы будете обязаны оставить ребенка жить с отцом на все время вашей учебы. Скорее всего, суд будет искать компромисс, например, установит график общения или временное проживание. Ограничение в правах: Вы можете использовать все эти действия для ограничения отца в правах. Похищение ребенка, манипуляции и ограничение общения с матерью — это серьезные нарушения. Записывайте даты и время, когда отец не давал вам общаться с дочерью, собирайте скриншоты сообщений, записывайте телефонные разговоры. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что отец манипулировал дочерью или оставлял её с третьими лицами без вашего согласия. Обратитесь в органы опеки: сообщите им о ситуации. Это поможет в суде, так как у вас будет официальное заключение о том, что отец нарушает права ребенка. Подайте иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Требуйте, чтобы отец виделся с дочерью только в вашем присутствии, обосновывая это тем, что его действия могут нанести вред психическому здоровью ребенка. Да, вы можете использовать эти факты для ограничения прав отца. Суд, скорее всего, примет во внимание, что его действия нарушают права ребенка, и это может повлиять на решение о том, как и когда он будет общаться с дочерью в будущем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Лилия
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает адвокат
Здравствуйте, Лилия! Если Вы полагаете, что отец нарушает права дочери, можете оспорить его действия в суде. На что хотелось бы обратить внимание. Ваше повествование наполнено оценочными суждениями: как поступков отца совместного ребенка, так и дочери. Безусловно, это Ваше право, однако, нам трудно быть объективными, когда не все идет так, как мы себе это представляем или так, как бы этого хотелось. Исходя из личного опыта (давно живу и практикую) лучшим для ребенка является согласованное решение родителей. Конечно, такой подход требует большого терпения, но если родители выносят во главу угла интересы ребенка, а не свои амбиции, результат может получиться. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Лилия
Василий Тихонович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!