Согласие на самостоятельный выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Хотела бы понимать процедуру составления согласия на выезд ребенка за границу самостоятельно.

Дано: ребёнок должен вылететь из Москвы в Пекин (Китай) на обучение на 1 месяц. 14 лет. В Китае его встретит сопровождающий на период обучения. В таком случае необходимо оформить согласие родителя на выезд ребенка за границу. Вопросы:

1. Достаточно ли согласия одного родителя?
2. Нужно ли переводить это согласие на китайский язык и заверять перевод?
3. Нужно ли указывать сопровождающее лицо (кто встретит его в Китае)? Или достаточно просто согласия на самостоятельное передвижение?
4. Возможно ли оформить такое согласие онлайн?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, для выезда из РФ достаточно согласия одного родителя (законного представителя). Согласие второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребёнка. Согласие должно быть нотариально удостоверено. Нужно ли переводить это согласие на китайский язык и заверять перевод? Да, для предъявления в Китае (поскольку это требование принимающей страны, учебного заведения и сопровождающего) необходимо сделать нотариально заверенный перевод согласия на китайский язык. При выезде из РФ пограничный контроль РФ потребует только оригинал на русском. Нужно ли указывать сопровождающее лицо (кто встретит его в Китае)? 3 В случае самостоятельного выезда ребёнка в согласии нужно указать, что он выезжает без сопровождения. Указывать сопровождающее лицо, которое встретит его в Китае, не обязательно для выезда из РФ, так как это не влияет на законность пересечения границы РФ. Однако настоятельно рекомендуется указать сопровождающее лицо или учебное заведение для въезда в Китай и для большей безопасности ребёнка (может потребоваться при регистрации, заселении и т.п.). Возможно ли оформить такое согласие онлайн? Нет, оформление такого согласия требует нотариального удостоверения и личного присутствия родителя у нотариуса. Онлайн-формата нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, достаточно согласия одного родителя.
На выезд из России перевод не обязателен; однако для китайской стороны часто требуется перевод и нотариальное заверение, уточните в китайском консульстве или у принимающей стороны.
Указать сопровождающего желательно (ФИО, паспорт, контакты) — так проще на границе; если едет один — указать самостоятельный выезд и цель (“на обучение”).
Оформить согласие онлайн нельзя, требуется личное удостоверение у нотариуса.
Рекомендую: сделать копии, узнать требования у принимающей стороны и авиакомпании.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, обычно достаточно согласия одного родителя на выезд ребёнка за границу, если второй законный представитель не наложил официальный запрет на путешествия за рубеж

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰