Ограничить отца ребенка в правах?

Добрый день! Хочу подать иск об ограничении в родительских правах отца. Отец ребенка убил человека (сослуживца) в ноябре 2024 года, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, из СИЗО ушел на СВО, чтобы избежать реального наказания в виде лишения свободы, максимально агрессивный, жестокий, запойный, неоднократно кодировался от алкогольной зависимости в наркодиспансере. После развода злоупотребляет родительскими правами: препятствует в улучшении жилищных условий ребенка (перенос доли ребенка из квартиры 26 квадратных метров в новый дом дом площадью 75 квадратных метров), оформил в МВД запрет на выезд ребенка на пределы РФ до 18-летия, алименты платит не со всех видов дохода (подозреваю его сговор с приставом), а только с оклада военнослужащего при этом известно, что получает регулярные ежемесячные премии. Его доход составляет около 200 тысяч рублей, алименты приходят в размере не более 10 тысяч рублей. Понимаю, что лишить прав суд не решится пока, но оснований для ограничения достаточно, а далее уже по инициативе опеки через полгода и на лишение можно выйти. Помогите с тактикой и инструментами. Спасибо всем заранее.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Стратегия: подавать иск об ограничении прав (ст. 73 СК РФ), а не о лишении — это быстрее и проще доказывается. Основания: алкоголизм, агрессия, уголовное дело за убийство, злоупотребление правами (ст. 65 СК РФ) — всё это создаёт опасность для ребёнка.

Инструменты в иске:

Ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы отца — подтвердит расстройство.

Истребование доказательств из наркодиспансера, МВД (запрет на выезд), СИЗО/воинской части (уголовное дело).

Привлечение органов опеки для дачи заключения о недопустимости общения ребёнка с отцом.

Встречные требования:

об отмене запрета на выезд ребёнка (злоупотребление правом, ст. 21 Закона № 114-ФЗ);

о перерасчёте алиментов с учётом всех выплат (премии, надбавки) — алименты удерживаются со всего денежного довольствия (ст. 82 СК РФ).

После ограничения через 6 месяцев можно подавать на лишение (ст. 69 СК РФ — убийство как основание). Собирайте доказательства: медсправки, выписки по счетам отца, скриншоты переписки, показания свидетелей. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Добрый день! Основания для обращения в суд с иском об ограничении родительских прав потенциально есть, но важно правильно выстроить доказательства. Для суда ключевое значение будет иметь не само уголовное дело, а подтверждённые факты агрессии, алкогольной зависимости и поведения отца, создающего опасность для ребёнка.

Отдельно можно решать вопросы о снятии запрета на выезд ребёнка, проверке правильности удержания алиментов со всех выплат военнослужащего и действиях пристава.

Тактика здесь зависит от имеющихся документов, медицинских сведений, материалов исполнительного производства и обстоятельств уголовного дела. Такие детали лучше не обсуждать в открытом доступе — тактику ведения дела разумнее разобрать в приватной беседе после изучения документов.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо, Милана Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Суд ограничивает в правах, если оставление ребёнка с отцом опасно для ребёнка (ст. 73 СК РФ). Подтвердите: уголовное дело по ч. 1 Ст. 105 УК РФ, справки о кодировании, свидетельства агрессии, препятствия улучшению жилищных условий, запрет на выезд (злоупотребление правом — ст. 69 СК РФ).

2. Заниженные алименты оспаривайте отдельно: запросите справки о доходах, обжалуйте бездействие пристава (ст. 81, 83 СК РФ).

3. После ограничения прав через 6 месяцев можно подать иск о лишении (ч. 2 Ст. 73 СК РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, оснований для ограничения в родительских правах достаточно. Одновременно можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.Если нужна помощь, со мной можно связаться по контактам, указанным в профиле.

Гость
Спасибо, Александр Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ваши основания для ограничения прав сильны. Подавайте иск об ограничении, укажите все факты. Для алиментов подайте на перерасчёт. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!