Как заключить брак между иностранными гражданами в Казахстане?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить брак между гражданкой РФ и гражданином Чехии в Казахстане? Какие документы для этого нужны? Обязательно ли нужен заграничный паспорт или достаточно внутреннего паспорта РФ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, заключить брак между гражданкой России и гражданином Чехии на территории Казахстана возможно. Согласно местному законодательству, в государственных органах РАГС (аналог ЗАГС) Казахстана разрешена регистрация браков как между иностранцами и гражданами РК, так и между иностранными гражданами разных государств между собой. Для регистрации брака гражданке РФ крайне желательно иметь при себе заграничный паспорт. Хотя в Казахстан разрешен въезд по внутреннему российскому паспорту, местные органы РАГС для регистрации юридических актов иностранцев требуют именно загранпаспорт для корректной транслитерации данных и сверки штампов о пересечении границы. Гражданину Чехии заграничный паспорт необходим в обязательном порядке

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист
Да, заключить брак в Казахстане можно. По закону РК форма и порядок определяются законодательством РК для всех пар. Гражданке РФ нужен заграничный паспорт, внутренний паспорт РФ за границей не действителен. Гражданину Чехии нужен загранпаспорт и документ о брачной правоспособности (с апостилем, переводом на русский/казахский). Необходимо личное присутствие в РАГСе, онлайн-подача для иностранцев недоступна. Пошлина – около 1 МРП (4 325 тенге на 2026 год). Что делать: 1. Гражданке РФ оформить загранпаспорт. 2. Гражданину Чехии получить в Чехии справку об отсутствии препятствий к браку, поставить апостиль, перевести и заверить нотариально в РК. 3. Обратиться в РАГС в Казахстане лично.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Милада.

Да, можно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.