1) в браке ипотека бралась. (решили разводиться но официально в браке были) 2) У еë мамы заняли 500.000р перевод на ипотеку. 3)Акт приëма передачи квартира принята после расторжения брака по суду. ( не в браке в собственность квартира перешла) 4) квартиру год плачу один квартплата ЖКХ и ипотека). Вопрос имеет ли долю жена?
Добрый день.
Даже с учетом того, что квартира уже была сдана (и право собственности оформлено) после расторжения брака, доли - по 1/2, как совместно нажитое имущество.
Долг по ипотеке - также совместный. Обязаны платить оба человека в равных долях. Коммуналка - также. Половину своих расходов можете с жены взыскать через суд.
Если жена сможет документально (выписка по счету) доказать факт перевода от матери напрямую в покупку ипотеки и представит это как дарение, то может взыскать с Вас указанные 500 тыс.руб.
Я бы предложил Вам заключить соглашение о разделе имущества, взять на себя остаток долга по ипотеке (раз жена все равно не участник сделки - банк-кредитор даст согласие на заключение такого соглашения), а жене выдать некую компенсацию за ее долю (не забудьте аргумент: ты не просто отказываешься от своей доли, ты решаешь свою проблему с оплатой половины ипотеки)
Квартира, приобретенная в браке с использованием ипотеки, является совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Даже после расторжения брака жена сохраняет право на долю в квартире. Перевод 500.000 рублей от её матери может считаться частью совместных накоплений. Оплата ипотеки и ЖКХ одной стороной не освобождает от доли другой стороны.
Добрый день!
Имеет, так как приобреталась она в браке.