Компенсация половины суммы с продажи авто и дачи?

(4 ответа)
Александр

Здравствуйте. Состою в браке 10 лет. 2,5 года назад продал автомобиль и дачу. Покупал это тоже в браке. Деньги были потрачены на разные семейные нужды. Жена хочет разводиться и говорит что будет подавать в суд на компенсацию половины стоимости. В одном источнике нашел, что срок подачи такого заявления 1 год, в других срок давности 3 года, но там с момента расторжения брака или момента когда второй супруг узнал о нарушении его прав. Есть ли шансы у жены получить данную компенсацию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Сроки давности в вашем случае роли не играют. Вы в браке, расторжения не было, на раздел не подали. По компенсации вряд ли что-то отсудит если сделка была с её согласия и денежные средства по сути проели совместно. Необходимо озаботиться сбором доказательств и быть готовым к возражениям в судебном процессе. Если нужна помощь в деле, обращайтесь 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Все что нажито в законном браке является совместнонажитым имуществом супругов.Все действия по продаже такого имущества с нотариального согласия второго супруга.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Смотря как посмотреть. Если докажете что супруга знала о продаже, и деньги потрачены на семью, то не будет компенсации. А по даче она должна была давать согласие на продажу. При разделе имущества проданное имущество может быть учтено только если продавший имущество сделал жто вопреки интересам семьи или скрыл эти факты, с целью уменьшения общего имущества.
Александр
На дачу давала нотариальное согласие. Значит полученным деньгам за дачу вообще не нужно доказывать куда были потрачены?
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
По общему правилу компесацию требуют если небыло согласия. Вам нужно получить копию этого согласия. У нотариуса или в росреестре.
Александр
Оно осталось у меня на руках. Можно еще с вами переговорить будет? Я вас отблагодарю! Значит по даче мне не нужно будет ничего доказывать и куда дел деньги? Ведь это было более 2-х лет назад, деньги просто то на еду ушли, то еще куда.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Заявлять, что прям нужно отказаться от доказывания куда дел деньги, я не могу. Поскольку есть судебное усмотрение, вам нельзя всё пускать на самотек. Суды тоже иногда принимают неверные решения, и чтобы в случае обжалования Вами или супругой решения быть подготовленным, нужно стараться по максимуму. Если деньги были вам переведены на счёт, то подойдёт выписка с банка о зачислении денег на ваш счет, карту, и дальнейшие расходы по карте по магазинам за все три последних года. Также надо оспорить ее критическое заявление о том что потратил деньги по своему усмотрению. Это не достаточно. Ведь свою зарплату она тоже тратила по своему усмотрению на маникюры, помады, платья и т.д. Ей надо именно доказать что это было не в интересах семьи, то есть она с детьми голодала, а вы тратили эти деньги на рестораны на себя одного или на любовницу. То есть семья остро нкждалась в данных деньгах, несла лишения, ущемлялась а вы деньги тратили именно против интересов семьи.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Согласно пленума Верховного суда: распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Таким образом для учета в разделе имущества дачи, нужно присутствие одновременно двух фактов- отсутствие воли(согласия) второго супруга и расходование не в интересах семьи. Так написано в пленуме. По смыслу, супруг давший согласие не может ссылаться о недобросовестности действий супруга.
Александр
То есть с дачей вопрос закрыт и шансов у жены нет отсудить половину суммы?
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Если вырученные с продажи имущества средств были потрачены на семейные нужды, ни какой компенсации жене не положено.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр
Она сказала что заявит что деньги я потратил по своему усмотрению. А сроки давности здесь не работают?
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Заявите что потратили на нужды семьи. Подготовьте доказательства: сведения о доходе за тот период и о расходах семьи. Сроки давности работают, но с даты когда сторона узнала о нарушении права. Если по недвижимости скорее всего вы получали разрешение на продажу и супруга не могла не знать о продаже, то по автомобилю она может заявить что не знала о продаже.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр
По недвижимости есть согласие, по другому бы я не продал. То есть есть согласие, то заявить о компенсации половины суммы с продаже дачи она не может?
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Согласие свидетельствует о том, что супургуа знала что имущество будет продано и для исчисления сроков давности по возможному иску о выплате компенсации. Сроки давности в вашем случае не лучший способ защиты. Право супруги было нарушено не самим фактом продажи имущества, а последующим расходованием средств. При таких делах срок давности может быть восстановлен и по прошествию 3 лет со дня совершения сделки.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве