Продажа квартиры при расторжении брака?

(4 ответа)

Состоим в браке, планируем разводиться. Есть ли разница продадим мы квартиру и поделим деньги по согласованию до расторжения брака или после? Где-то читал что если продавать после расторжения брака, то нужно будет платить дополнительные налоги. Конкретно интересует можно ли подать на развод пока сделка по продаже недвижимости еще в процессе, повлияет ли это на что-то?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Налоги зависят не только от продаже в браке или после расторжения брака.

Лучше продать в браке, проще пройдет сделка. Продайте квартиру, потом расторгайте  брак.

Понадобится детальная консультация, включая подготовку документов и юр. сопровождение сделки, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Дешевле продать самим,чем делить имущество в суде,госпошлину платить не надо,время экономится.Налоги будут те же,учитывайте налоговый вычет,ст.220 НК РФ.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Добрый вечер ! Если у вас получится миром решить вопрос по продаже недвижимости и разделу денег, тогда можно приступать уже сейчас. Важно, чтобы в договоре продажи было прописано, что каждый из продавцов получает свою сумму. Если возникнет спор при разделе имущества, разницы нет что делить - деньги или имущество. Главное, чтобы вся реально полученная вами сумма была указана в договоре, идеально - если на счет в банк переведут покупатели. Если есть другое имущество, которое вы хотите поделить что и кому останется, тогда соглашение нужно оформить у нотариуса
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Ни на что не влияет. Если есть дети, то долю несовершеннолетнего нужно учесть. Если детей нет, то ещё проще. В ЗАГС подайте заявление, через месяц разведут. Квартиру продадите, по обоюдному согласию деньги поделите, не забудьте расписками об отсутствии материальных претензий обменятся, чтобы в суд потом не ходить и не делить имущество совместно нажитое, которого уже нет.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве