В какой срок после развода можно подать на раздел имущества?

В браке приобретена машина, оформлена на мужа, но деньги на покупку даны моей мамой (банковский перевод). Так же сделан ремонт в его квартире и куплена мебель, техника. На что я могу рассчитывать при делении имущества и в какой срок после расторжения брака я могу на него подать? Во время брака он стал опекуном своей родной сестры, родители умерли, это как то влияет на раздел имущества?

Иванова Наталия Владимировна
Отвечает юрист

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В п. 19 ПП ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. отмечено, что течение трехлетнего срока исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Например, с момента, когда Вы фактически перестали пользоваться совместно нажитым имуществом, лишились доступа к нему.

Ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью. При этом не имеет значения на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем внесены денежные средства.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества доли супругов признаются равными.

То есть Вы можете рассчитывать на половину нажитого имущества, либо соразмерную денежную компенсацию, если имущество остается у бывшего супруга.

Наличие опеки на родную сестру при разделе Вашего совместно нажитого имущества не влияет.

Для получения подробной или письменной консультации с учетом всех нюансов, а также помощи в составлении юридических документов обращайтесь по контактам в профиле.
Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Так как автомобиль приобретен в период брака, то по умолчанию он является общим имуществом супругов и делится в равных долях. Если оплату производила ваша мама путем перевода, то Вы можете претендовать на бОльшую долю в этом автомобиле. Но именно Вы должны доказать обстоятельства его приобретения и оплаты. Что касается ремонта в его квартире: Вы имеете право на неотделимые улучшения в размере половины стоимости произведенного ремонта. Предметы домашнего имущества делятся также в равных долях. Кому-то сам предмет, кому-то компенсация его стоимости. Если потребуется помощь в подготовке иске, представлении ваших интересов в суде - обращайтесь.
юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Машина, купленная в браке, презюмируется совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. Подарок от вашей мамы можно доказать банковскими переводами — требуйте признания этих средств внебрачными или возмещения (если была цель возврата). Ремонт/техника в квартире мужа (если квартира — его отдельная собственность/наследство) даёт право требовать компенсации за улучшения или выдела доли. Опека над сестрой на раздел имущества не влияет. Иск о разделе/возмещении подаётся в суд в общих случаях в течение 3 лет после расторжения брака. Соберите платежи, чеки и консультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист