В браке приобретена машина, оформлена на мужа, но деньги на покупку даны моей мамой (банковский перевод). Так же сделан ремонт в его квартире и куплена мебель, техника. На что я могу рассчитывать при делении имущества и в какой срок после расторжения брака я могу на него подать? Во время брака он стал опекуном своей родной сестры, родители умерли, это как то влияет на раздел имущества?
В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В п. 19 ПП ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. отмечено, что течение трехлетнего срока исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Например, с момента, когда Вы фактически перестали пользоваться совместно нажитым имуществом, лишились доступа к нему.
Ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью. При этом не имеет значения на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем внесены денежные средства.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе имущества доли супругов признаются равными.
То есть Вы можете рассчитывать на половину нажитого имущества, либо соразмерную денежную компенсацию, если имущество остается у бывшего супруга.
Наличие опеки на родную сестру при разделе Вашего совместно нажитого имущества не влияет.
Здравствуйте. Машина, купленная в браке, презюмируется совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. Подарок от вашей мамы можно доказать банковскими переводами — требуйте признания этих средств внебрачными или возмещения (если была цель возврата). Ремонт/техника в квартире мужа (если квартира — его отдельная собственность/наследство) даёт право требовать компенсации за улучшения или выдела доли. Опека над сестрой на раздел имущества не влияет. Иск о разделе/возмещении подаётся в суд в общих случаях в течение 3 лет после расторжения брака. Соберите платежи, чеки и консультируйтесь с юристом.