Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой исход раздела совместно нажитого имущества возможен через суд, если ситуация следующая: мы с бывшим мужем покупали в ипотеку квартиру в 2017 году, а развелись в 2022. За время в браке мы выплатили порядка 1,5 млн. каждый. После развода за ипотеку и ЖКХ платил только он. В суд на раздел имущества по долям я сразу не подала, так как была договорённость, что он отдаст половину стоимости (которая могла бы образоваться на сегодняшний момент после продажи квартиры и гашения остатка ипотеки - около 3 млн). Сейчас он говорит, что не готов с такими условиями идти на мировое соглашение и чтобы я шла в суд. Его юрист предлагает возврат первоначально вложенной суммы + небольшую индексацию (чуть меньше 2 млн). В квартире нет мат капитала и проч нюансов. Подскажите, есть ли смысл судиться и пытаться выделять долю, которая могла бы образоваться у меня на момент развода или как в принципе суд рассчитывает причитающееся каждой стороне доли при условии, что одна из сторон не участвовала в гашении ипотеки и оплате ЖКХ? Доп. информация: 3 года после расторжения брака уже прошли и в заявлении на развод я писала, что имущественных разногласий не имею + по стоимости квартиры квартиры: на момент покупки она стоила 3 млн, а сейчас 7 (на момент. развода 5,8) + сейчас долг перед банком 1 млн (а на момент развода 1,2 млн) . Благодарю за ответ!
В вашей ситуации, несмотря на то, что после развода только бывший супруг платил ипотеку и ЖКХ, квартира приобреталась в браке и изначально является совместно нажитым имуществом. Суд обычно определяет доли, исходя из равенства, но может учесть факт оплаты ипотеки уже после развода и уменьшить вашу долю на сумму, которую бывший супруг выплатил самостоятельно. Однако полностью лишить права на долю суд, как правило, не может. Вопрос о сроке исковой давности (3 года) также может быть ключевым, если ваш бывший супруг будет на этом настаивать, и суд сочтет, что вы утратили право требовать раздела. В любом случае, суд учтет стоимость квартиры на момент раздела, а не на дату брака или развода. Вам стоит оценить, есть ли шансы восстановить срок исковой давности, и быть готовой к тому, что при разделе ваша доля будет уменьшена на платежи, которые бывший супруг совершал после развода.
Здравствуйте. При обращении в суд, возможно:
- Определение в квартире по 1/2 доли за каждым с возложением на вас обязательства компенсировать ему половину средств уплаченным после расторжения брака (ипотека, коммуналка). Это самый вероятный результат.
- Определить в денежном выражении сколько было вложено по ипотеке за счет общих средств и его личных средств и на основе этого определить долю каждого в этой квартире. Также по его иску суд может взыскать с вас половину коммуналки.
Здравствуйте.
Да, судиться есть смысл. Суд выделит вашу долю в совместно нажитой квартире, но не 50/50. В расчёт включат сумму, выплаченную в браке (ваши 1, 5 млн), и рост стоимости квартиры за этот период. Платежи после развода будут засчитаны бывшему мужу. С учётом повышения цены квартиры с 3 до 5, 8 млн на момент развода, ваша доля может составить около 2, 5 млн (а не 2 млн, как предлагает его юрист). Рекомендую обратиться к независимому юристу для точного расчёта и подачи иска.
В суд идти однозначно стоит, обратитесь к юрист