Здравствуйте, с мужем разводимся , брали ипотеку квартиру, он собственник, брачного договора нет, есть только соглашение от нотариуса, смогу ли я претендовать на квартиру?
Марина, добрый день! В отношении данной квартиры действует общий режим совместной собственности супругов. Каждый из супругов может претендовать на долю в праве на квартиру соразмерно своим доходам и вкладам в квартиру. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, кому подлежит передаче квартира. В случае, если одному из супругов передаётся квартира, стоимость которой превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Здравствуйте. Да. Совместно нажитое в браке имущество, делится пополам. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявление в суд. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Добрый день. Можете. Либо заключите нотариальное соглашение о разделе имущества либо обращайтесь в суд с иском. Не забывайте, что долги у супругов тоже общие (ипотека точно).
Все делится пополам? И он не как не сможет в суде все опровергнуть?
Если квартира действительно является совместно нажитым в браке имуществом - да. Доли супругов по общему правилу признаются равными.
Исключение - если деньги на квартиру полностью или частично им унаследованы, ему подарены, получены от продажи унаследованного имущества и т.д. (Т.е. Получены им по безвозмездным сделкам). Ну и, конечно, если он это сможет доказать.
В случае раздела имущества Вы можете претендовать на данное жилое помещение
Здравствуйте! Квартира подлежит разделу.