Квартира?

Здравствуйте.За три месяца до брака купила в ипотеку квартиру.Первоначальный взнос вносили с будущим мужем наличными пополам,без расписок.После развода через суд хочет признать квартиру совместно нажитым имуществом,взыскать с меня всё сумму первоначального взноса.Ипотеку платить ещё пять лет.Или я должна только выплаченные в браке ипотечные платежи?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 1. Квартира оформлена до свадьбы — значит, это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ).
2. Муж может требовать не квартиру, а деньги:
• половину ипотечных взносов, сделанных уже в браке;
• свою долю первоначального взноса, но только если подтвердит её чеками, расписками (ст. 37, 39 СК РФ).
3. Без доказательств суд откажет. Признать всё жильё «совместным» он не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Истцу будет сложно признать квартиру совместно нажитым имуществом. Но у него хорошие шансы взыскать с вас внесенные им лично платежи по вашей ипотеке. Ведь он формально оплачивал приобретение вашей квартиры.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если пополам вносили значит он имеет право на часть квартиры.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Ирина Александровна, могли уточнить некоторые моменты: я собственник, платить ещё пять лет, как разделят квартиру? Или просто платежи

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Он может потребовать компенсацию в размере внесенных их денег либо долю квартиры в размере внесенных его личных средств. Но скорее Вас обяжут выплатить ему компенсацию.