Раздел имущества. Признание единоличной собственностью а не совместной.?

Здравствуйте.
Ситуация. Владел авто "А" с 2015г.
Вступил в брак в 2018.
Продал авто "А" 15.06.2023, за 650т.р.
Купил авто "Б" 30.06.2023 за 220т.р.
С 7.05.2025 живём раздельно, хоз.деятельность не ведём.
8.09.2025 развод.
Подан иск, на раздел имущества (авто"Б").
Как доказать, что авто "Б" куплено на деньги вырученные за продажу авто "А"... И соответственно это не совместно нажитая собственность, и соответственно не подлежит разделу по иску...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите и приложите максимум документов, доказывающих прямую связь продажи А → покупка Б: 1) ДКП и ПТС на авто А, акт передачи; 2) документы о получении денег (чек, приходный ордер, банковская выписка) от 15.06.2023; 3) ДКП и квитанции/кассовые и банковские платежи при покупке авто Б (30.06.2023); 4) выписки со счёта/кассы, где видно движение средств; 5) показания свидетелей, переписка, экспертиза. Потребуйте в суде истребовать банковские выписки и запросы в ГИБДД. Срочно проконсультируйтесь с адвокатом для процессуального оформления доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете доказать, что авто "Б" ваша личная собственность, если покажете, что оно куплено за деньги от продажи вашего добрачного авто "А".

Ключ документы и чёткая цепочка: продажа - поступление денег - покупка.

Судебная практика на вашей стороне если доказательства есть, суд откажет в разделе.

При необходимости могу помочь составить возражений на иск или ходатайство о запросе выписок. Можете связаться со мной по данным указанным в профиле.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.