Добрый день. После развода прошло 10 лет, совместно нажитая квартира оформлена на мне. Муж уехал, через несколько лет выписался, я сменила двери. Какой у меня шанс настаивать на сроке исковой давности, если он будет сейчас делить имущество и какой у меня шанс оставить квартиру полностью, если после его смерти его дети начнут выделять наследственную долю в этой квартире.
Срок исковой давности для раздела имущества после развода — 3 года, но он отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 7 Ст. 38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).
Если муж попытается разделить квартиру спустя 10 лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности — но суд изучит, когда именно он узнал о нарушении прав (например, после смены замков).
Квартира, нажитая в браке, — совместная собственность, даже если оформлена на одного из супругов, поэтому после смерти бывшего супруга его доля войдёт в наследственную массу.
Дети бывшего супруга смогут претендовать на его долю в квартире как наследники, если он при жизни не отказался от прав на неё или не произошло выделение долей.
Чтобы оставить квартиру полностью, вам нужно доказать фактический отказ бывшего супруга от прав на жильё при жизни либо подтвердить, что квартира куплена на ваши личные средства — для оценки шансов и сбора доказательств стоит обратиться к юристу.
Готовы Вам помочь в рассмотрении Вашего вопроса и оценке всех вариантов но данная услуга платная обращайтесь
Доля его в квартире не выделена, насколько сложно будет наследникам ее выделить, если я буду настаивать на истечении срока давности?
Вы не внимательно читали ответ
В порядке судебного разбирательства они могут это сделать и особых проблем не получат
относительно ссылки на срок исковой давности подробный ответ выше
для однозначного ответа на Ваш вопрос требуется как минимум телефонная консультация но это уже платная услуга
обращайтесь
Шансы на применение исковой давности высоки: 3-летний срок исчислялся с момента, когда бывший муж узнал о нарушении права. Суды нередко признают этот срок пропущенным. По наследственному спору - дети получают лишь то, что входило в наследственную массу отца. Было ли оформлено нотариальное соглашение о разделе имущества или судебное решение при разводе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Опыт в аналогичных делах показывает: в 8 из 10 случаев ключевым доказательством для применения давности становится совокупность - дата выписки, переписка, акты смены замков, платёжные документы, подтверждающие единоличное владение. Без этой связки суд часто отказывает в применении давности, даже при очевидном бездействии бывшего супруга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Муж пропустил срок исковой давности. Есть судебная практика, когда началом течения срока исковой давности считается раздельное проживание супругов и неиспользование общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов. Поэтому, скорее всего, если нет иных обстоятельств, суд откажет мужу в иске о разделе имущества.