Раздел имущества?

1) в браке ипотека бралась. (решили разводиться но официально в браке были) 2) У еë мамы заняли 500.000р перевод на ипотеку. 3)Акт приëма передачи квартира принята после расторжения брака по суду. ( не в браке в собственность квартира перешла) 4) квартиру год плачу один квартплата ЖКХ и ипотека). Вопрос имеет ли долю жена? выходит с еë стороны мошенничество завладение часть квартиры.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В вашем случае сначала несколько дополнительных вопросов: Вносила ли и сколько платежей супруга? Как оформлен займ от тещи? На кого оформили квартиру? На кого оформлен ипотечный кредит? Для более точного ответа, сначала нужно разобрать вышеобозначенное. Оснований для подозрения и обвинения в мошенничестве пока не вижу.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Сергей

Супруга якобы у матери взяла на первоначальный взнос 500.000р лично с еë матерью не встречался диолога не вëл. Более ни одного платежа за год не было. Займ от тëщи соответственно без моего участия не могу сказать на сколько известно если правда в банке бралась сумма денег тëщей. Квартира на муже, ипотечный кредит на муже то есть на мне

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Если до момента расторжения брака из всех платежей от супруги были только тещины 500 тр., то только на долю равную этой стоимости жена сможет претендовать. Если дело дойдет до суда, могут возникнуть нюансы. Может теща подачи иск о возврате денег, может эти 500 тр будут признаны подарком жене, тогда последняя может просить выделить её долю в квартире, либо денежную компенсацию.

если все остальные платежи кроме 500 вы вносили сами и после расторжения брака, то на большее, чем описано выше супруга претендовать не сможет ( супружескую долю выделять не сможет)

Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! У Вас судебная перспектива, там же будет решаться вопрос о пропорциональном участии в оплате ипотеки. Нужно детальная консультация либо участие в деле-контакты в профиле.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Факт принятия квартиры по акту приема-передачи после расторжения брака не меняет режим совместной собственности, если ипотека была взята в браке.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергей

А как же факт собственности от числа передачи ключей?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Суды считают по-другому. В спорной ситуации будут рассмотрены все обстоятельства дела, документы.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В квартире не всегда возможно выделить долю в натуре. Может потребоваться проведение экспертизы в судебном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Жена может претендовать на долю, но есть нюансы. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.