Я хочу отказаться от своей части в пользу племянника. Но на данный момент, его нет в городе, т. К служит по контракту. Как ему потом оформить документы?
Для оформления отказа от наследства в пользу племянника необходимо завести наследственное дело у нотариуса, сделать это нужно в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя, наследственное дело открывается у нотариуса по месту жительства умершего, этот район может обслуживать один нотариус или несколько, если их несколько то на ваш выбор, для открытия наследственного дела понадобятся паспорт наследника, свидетельство о смерти, справка о регистрации, дополнительный список необходимых документов вам выдаст нотариус, их можно будет собирать постепенно до окончания срока вступления наследства (6 месяцев). Для отказа в пользу племянника подается заявление у нотариуса у которого открыто наследственное дело.
основание ст. 1158 ГК РФ.
Чтобы отказаться от своей доли в пользу племянника, вам нужно оформить договор дарения или завещание, а затем обратиться к нотариусу, который поможет оформить необходимые документы и зарегистрировать сделку в Росреестре. Племянник может оформить документы, направив заявление по почте через другого нотариуса или через доверителя, получив доверенность на представление его интересов, чтобы он мог оформить отказ от наследства или принять долю без личного присутствия.