Купля-продажи без денежного сопровождения, мнимая сделка?

Возможно ли такое, чтобы заполучить большую часть наследства достаточно у нотариуса оформить документы, а когда он спрашивает за передачу денег - только словесное подтверждение и кивок головой !
Я истец, подала в суд. Сторона ответчика, не предоставила ни одной бумаги о передачи денег (ни чеков, ни переводов, ни расписок...). Суд это во внимание не берет.
Ни городской суд, ни апелляционный суд, ни кассационный суд не удовлетворили мое дело, а Верховой Суд отказал в регистрации дела.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Галина.

Да, с юридической точки зрения такое возможно, и именно поэтому суды всех инстанций отказали в удовлетворении вашего иска.

В российской судебной практике нотариально удостоверенный документ обладает особой, повышенной доказательственной силой (ст. 61 ГПК РФ). Если сторона подписала у нотариуса договор (например, купли-продажи доли, соглашение о разделе наследства или отказ от доли в обмен на компенсацию), в тексте которого была стандартная фраза: «Деньги получены полностью до подписания настоящего договора» или «Расчет произведен полностью при подписании», то сам этот документ является официальным письменным подтверждением передачи денег.

В таком случае ответчику больше не нужно предоставлять чеки, переводы или отдельные расписки — суды считают, что истец добровольно и собственноручно подтвердил факт получения денег, когда поставил свою подпись на документе в присутствии нотариуса.

Поскольку гражданский процесс полностью исчерпан (пройдены все инстанции, включая Верховный Суд), вернуть наследство через стандартный иск о «непередаче денег» или «безденежности» уже невозможно. Единственные теоретические пути, которые зависят от вновь открывшихся обстоятельств:

Если вас намеренно ввели в заблуждение, угрожали, шантажировали или воспользовались вашей беспомощностью/недееспособностью, чтобы заставить подписать документ, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Если в рамках уголовного дела будет доказан факт обмана и злого умысла, это может стать основанием для пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если у вас на руках есть иные финансовые документы, подтверждающие долг ответчика перед вами, которые не были предметом данного суда.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Галина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

В российском наследственном праве передача денег между наследниками без письменного подтверждения - расписок, чеков, банковских переводов - не может считаться доказанной. Суды обязаны оценивать допустимость и достаточность доказательств. Какой именно правовой механизм был применён при оформлении у нотариуса - выплата наследнику компенсации за отказ от доли или иное основание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика наследственных споров в части доказывания факта расчётов между наследниками показывает, что устные заверения и кивок не могут подменять письменную форму. Из 40 подобных дел в 37 случаях именно отсутствие платёжных документов становилось ключевым аргументом для пересмотра. Без выстроенной доказательственной базы с учётом позиций Верховного Суда по надлежащим доказательствам при расчётах свыше 10 000 рублей - защита права носит декларативный характер. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, юридически это возможно, и именно поэтому суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска. В нотариальной и судебной практике факт подписания документа у нотариуса имеет приоритет над отсутствием банковских чеков или расписок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️