Как отказаться от наследства при жизни наследодателя, если я инвалид?

(4 ответа)
Гость

Я инвалид второй группы. Собираюсь замуж. Родственники моего будущего мужа опасаются что после его смерти большая часть наследства достанется мне, ведь я инвалид. Могу ли я написать отказ от наследства при жизни наследодателя?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вопрос к Вам: Вы сами этого хотите? Отказа от наследства? Родственники далеки от знаний законов, судя по их "хотелкам". Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) звоните, писать здесь не буду, что можно как можно, как нельзя, но можно и что делать
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы - нет, будущий супруг да, может совершить определённые действия. Но, раз у вас будет брак, предполагается нажитие совместного имущества, на это у вас будут права, в том числе при открытия наследства. Собственно, зачем вам отказываться от наследства в угоду родственников?!? Как показывают судебные тяжбы, если вы раз уступите алчным родственникам, они сделаю все, чтобы отобрать и у вас все, что можно, пользуясь вашей неграмотностью в данных вопросах. Если нужна подробная консультация по всем возможным раскладам, обращайтесь 89087389208
Руслин Алексей Дмитриевич
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Телефон
Права на наследство (право принять наследство или отказаться от него) у наследников возникают не ранее чем после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). В настоящее время, коль скоро потенциальный наследодатель еще жив, наследственные отношения, связанные с ним, еще не возникли и неизвестно когда возникнут. Стало быть, и права потенциальных наследников на наследство тоже не возникли. А если так, то и отказаться от этих прав невозможно (можно отказаться только от тех прав, которые у Вас уже есть, а у Вас наследственных прав, повторяю, еще нет, и неизвестно когда они появятся).
Жерелов Михаил Вячеславович
Жерелов Михаил Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
В соответствии с ч.2 ст. 1157 ГК РФ - Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. До открытия наследства отказаться от него невозможно.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве