Как отказаться от наследства?

Здравствуйте!

После смерти сестры в наследственной массе остались кредиты, движимого и недвижимого имущества у нее нет, наследственное дело никто из потенциальных наследников не открывает и ни на что не претендует т.е получается молчаливый отказ.

Вопрос заключается в том, что хватит ли в данном случает молчаливого отказа или отказ от наследства лучше оформить нотариально, чтобы в дальнейшем на вопрос кредиторов был юридический факт отказа? Что делают банки с долгами в случае если никто из наследников не принимает наследство?

P.S: нотариус говорит, что открывать наследственное дело и оформлять отказ нет необходимости, но все равно как то тревожно

Гость

Наследование по закону открывается в случае смерти гражданина при отсутствии завещания, а также в случаях признания судом недействительным полностью или в части завещания (ст. 1116 ГК РФ). Граждане, имеющие право наследовать, могут принять наследство или отказаться от него. Отказ от наследства должен быть совершен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1170 ГК РФ). Если наследник не примет наследство в установленный срок, он считается отказавшимся от него (ст. 1154 ГК РФ).В Вашем случае, несмотря на молчаливый отказ наследников, банки-кредиторы могут предъявить требования к наследственной массе. Для того, чтобы обезопасить себя, лучше оформить нотариальный отказ от наследства. Таким образом, чтобы юридически зафиксировать отказ от наследства, рекомендую все-таки обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства. Это защитит Вас от возможных претензий кредиторов в дальнейшем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

нотариус говорит, что открывать наследственное дело и оформлять отказ нет необходимости, но все равно как то тревожно - и правильно, что тревожно. напишите отказ от наследства, при наличие какого-то более или менее значимого имущества. Если же нет совсем ничего ценного недвижимости, Авто, тогда не нужно

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Нотариус Вам правильно говорит.
Если Вы не вступите в наследство, то оно (и имущество и долги) перейдут в пользу государства - Выморочное наследство.
Но для успокоения души Вы можете от него отказаться (оно также перейдет в пользу государства)

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам ничем не грозит, и отказ и не принятие наследства, но вот могут возникнуть вопросы по принятию наследства, кто хоронил сестру, кто содержал имущество и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если совместно с умершей сестрой никто зарегистрирован не был, то достаточно "промолчать", не подавая нотариусу заявления об отказе от наследства.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Доброго вечера!

Вы верно предполагаете, вполне достаточно "молчаливого отказа".

Гость
Благодарю за вашу помощь, Елена Александровна, вы очень мне помогли!
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Всё верно. Достаточно пассивного отказа

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Гость
Огромное спасибо, Александр Николаевич, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Достаточно не принимать наследства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич!