Здравствуйте! У моего дедушки есть квартира, которую он хочет оставить в наследство своей внучке, т.е. мне
Но проблема в том, что я ему не родная внучка
И у него есть родная дочь и внуки, которые тоже могут претендовать на наследство
Как оформить документы так, чтобы квартира точно досталась мне и данные родственники не смогли на нее претендовать? (Завещание говорили не надежно, что можете порекомендовать помимо этого)
Добрый день! Если квартира принадлежит дедушке единолично, то для вашей цели наиболее надежный вариант — оформить ее на вас при его жизни, а не оставлять в наследство.
Оптимально рассмотреть два варианта:
1.Договор дарения квартиры. После регистрации перехода права квартира уже будет вашей и в наследственную массу дедушки не войдет. Поэтому его дочь и другие наследники не смогут требовать «свою наследственную долю» именно в этой квартире. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно удостоверяется нотариусом.
Но есть существенный момент: если юридически вы не являетесь его внучкой или иным близким родственником, при дарении недвижимости возникает НДФЛ. Для освобождения от налога дедушка и внук должны являться близкими родственниками в смысле закона; налоговая база при дарении недвижимости определяется исходя из кадастровой стоимости.
2. Договор пожизненного содержания с иждивением. Дедушка передает вам квартиру сейчас, а вы принимаете на себя предусмотренные договором обязанности по его содержанию. Квартира также перестает быть наследственным имуществом. Такой договор имеет смысл, если вы действительно будете осуществлять содержание, а не оформлять его формально.
Завещание действительно несколько слабее именно для вашей задачи: квартира до смерти остается собственностью дедушки, а некоторые наследники независимо от завещания могут иметь право на обязательную долю — например, нетрудоспособные дети, супруг или родители. При этом сама по себе родная совершеннолетняя трудоспособная дочь не получает обязательную долю только потому, что она дочь.
Если основная задача — чтобы квартира с максимальной вероятностью осталась именно вам, я бы в первую очередь рассматривала дарение либо пожизненное содержание, но выбор зависит от стоимости квартиры, налоговых последствий, возраста дедушки и документов, по которым он приобрел жилье. Абсолютной гарантии от судебного оспаривания не дает ни одна сделка, поэтому важно правильно оформить волеизъявление и исключить основания для последующего признания договора недействительным.
Для точного варианта желательно посмотреть выписку ЕГРН и основание приобретения квартиры. Личные сведения о дедушке и состоянии его здоровья здесь лучше публично не размещать.
Наиболее надёжный способ - договор дарения, оформленный при жизни дарителя и прошедший государственную регистрацию. После регистрации квартира переходит в Вашу собственность, и наследники дарителя не вправе на неё претендовать. Дедушка состоит в браке на момент предполагаемого оформления сделки? Важно понимать: договор дарения может быть оспорен наследниками в судебном порядке по основаниям недееспособности дарителя или порока воли. В практике наследственных споров из каждых 10 оспариваемых дарственных в 7 случаях ключевым доказательством становится психиатрическая экспертиза дарителя, проведённая посмертно, - и именно этот момент большинство сторон упускают при подготовке сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы квартира гарантированно досталась вам, а родная дочь дедушки и её дети не смогли её отсудить, оформлять имущество нужно через прижизненные сделки
Завещание действительно уязвимо: по закону РФ, нетрудоспособные дети (пенсионеры по возрасту или инвалиды) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Прижизненный переход права собственности полностью исключает квартиру из наследственной массы.
Согласен ли дедушка оформить сделку при жизни и пойти к нотариусу?
Чтобы квартира гарантированно досталась вам, а родная дочь и внуки дедушки не смогли её отсудить, обычное завещание действительно может быть рискованным. В законе есть понятие обязательной доли в наследстве. Если на момент смерти дедушки его дочь станет нетрудоспособной (достигнет предпенсионного возраста 55 лет или получит инвалидность), она получит часть квартиры вопреки любому завещанию. Чтобы полностью исключить квартиру из наследственной массы, право собственности нужно передать вам при жизни дедушки.
Здравствуйте.
Что значит не родная внучка? Уточните.
Если юридически, по документам, вы родственниками не являетесь, то дарение оформлять не рекомендуется, будет большой налог с дарения. Только купля продажа квартиры возможна, чтобы без лишних затрат.
Завещание надежно, но не совсем, могут быть родственники среди наследников 1 очереди, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, а значит могут унаследовать долю в квартире своего отца (деда).
Квартира точно достанется Вам, по завещанию, но там могут быть наследсники с о бязательной долей и госпошлина по наследству будет выше, если не докажете, что внучка.