Можно ли оформить наследство на ружьё ?

(3 ответа)
Гость

У меня есть ружье,и недавно у меня был суд,дали административное правонарушение (мелкое хищение),хотят забрать ружье на год, лицензию продлевать я не буду могу ли я сейчас оформить наследство на сына что бы ружьё не перешло потом государству ?

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Вы можете его продать, подарить, наследовать, но только в период действия разрешения РОХА. Лучше пусть сделает лицензию на приобретение, после этого подарите или продайте оружие.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Оружие  не  обращается  в  собственность  государства,оно  изымается  и  хранится  в  РОВД, возобновил/получил  лицензию и  получил  в  зад,ружжо.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Орлова Наталия Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 г.  № 150-ФЗ "Об оружии"  Вы можете оформить дарственную на оружие сыну при наличии у него лицензии на приобретение гражданского оружия.

Гость

а не дарственную а именно наследство можно?

Орлова Наталия Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Согласно ст.20 ФЗ №150 и ст.1180 ГК РФ, каждый человек имеет право наследовать оружие. Однако оно считается ограниченно оборотоспособным, из-за чего просто получить его по наследству нельзя.Сначала нужно оформить разрешение в соответствующих органах и только потом можно будет забрать доставшееся по наследству вооружение. Далее его можно использовать любым не противозаконным способом или же просто продать.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве