-
Вопрос № 00223757
Можно ли через 13 лет после смерти последнего собственника начать оформлять имущество ?В течение этого времени в доме проживала наследница, но юридически наследство не оформляла"
Здравствуйте! Наследник считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Исходя из описания истории, считаю, что наследница, проживавшая в доме, фактически приняла наследство. Сейчас необходимо подать нотариусу заявление и документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (например: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, договоры о проведении ремонта в квартире). При отсутствии возможности представить такие документы Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а при наличии спора о праве - с соответствующим иском. Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя).
Всего Вам доброго!
Да, оформить наследство возможно. Фактическое проживание в доме признаётся фактическим принятием наследства. Наследнице необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности. Имеются ли другие наследники, претендующие на данное имущество? На практике суды при рассмотрении подобных дел особо исследуют доказательства фактического принятия: оплату коммунальных услуг, несение расходов на содержание имущества, проведение ремонта. Из 30 аналогичных дел в 26 ключевым доказательством оказывались именно квитанции об оплате за период, следующий непосредственно после смерти наследодателя, - их отсутствие в большинстве случаев определяло отказ суда в удовлетворении требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Квитанций за всё время проживания нет, подойдут ли свидетельские показания соседей? В доме прописана дочь наследницы, прописала её непосредственно сама хозяйка до своей смерти, этот факт поможет делу?
Больше наследников нет, только я одна племянница
Здравствуйте! Можно. Если наследник и умерший на момент смерти были прописаны вместе, то оформить наследство можно и сейчас через нотариуса. Если совместной прописки не было, но после смерти в наследственном доме проживала наследница, она приняла наследство фактически. Значит, наследство можно оформить, но уже через суд. Советую не тянуть с этим. В последнее время неоформленные после смерти собственников объекты повсеместно оформляются как бесхозные, а потом в собственность администрации, причем об этом процессе люди как правило не знают.
Да, оформить наследство через 13 лет можно. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, наследство принимается не только бумагами у нотариуса, но и фактическими действиями. Поскольку наследница все эти 13 лет жила в доме, ухаживала за ним и содержала его, она фактически приняла наследство в установленный законом 6-месячный срок. Теперь этот факт нужно закрепить юридически. Ограничений по времени для официальной регистрации права в данном случае нет
Это возможно путем подачи заявления в суд об установлении факта принятия наследства.







