Можно ли оформить наследство?

Может ли оформить наследство, а именно деньги со счета в банке брат , если есть совершеннолетний сын умершего, но он не открывает наследственное дело, и живёт в другом регионе. Уже прошло 5 месяцев, Может ли брат открыть наследственное дело

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, брат может прийти к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Но деньги он получит только если сын (наследник первой очереди) не примет наследство или официально откажется. Если сын просто молчит, нотариус всё равно ждёт 6 месяцев. Потом брат может оформить, но сын позже может восстановить срок через суд, если докажет уважительную причину.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Брат может открыть наследство, если сын не примет его в течение 6 месяцев. Пока ждите, после полугода идите к нотариусу. Если сын объявится потом, будут проблемы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, после 6 месяцев, со дня смерти брата.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.