Как попасть в квартиру законно до истечения 6 месяцев?

(3 ответа)
Полина

У меня умерла бабушка, наследников первой очереди нет (родители, супруг, дети) давно умерли, я внучка (единственный наследник по представлению), хочу пойти к нотариусу и открыть наследственное дело. Ключами от квартиры покойной бабушки завладела ее подруга и передавать их отказывается. Могу ли я как-то законно попасть в квартиру не дожидаясь пока пройдет пол года? Имею ли я право вскрыть квартиру и сменить замки?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! К нотариусу обязательно и не тяните с этим - полгода ждать не нужно. По поводу завладела ключами - пишите в прокуратуру (можно подать онлайн). Участковый потопчется и уйдёт, а прокуратура должна отреагировать письменно и возможно даже делом/советом помогут
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Обратитесь к участковому, предъявите документы на то, что Вы - член семьи. Возьмите справку от нотариуса о том, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство.

Полина
Я кроме фамилии имени и номера телефона этой женщины ничего не знаю, что если она будет отрицать что у нее есть ключи? Квартиру могут опечатать на пол года?
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

А Вам и не надо это знать. Вам нужно основание чтобы попасть в квартиру. Полностью согласен с Евгением Александровичем, возможно наличие завещания... но это может выясниться только  при установлении наследства и выдаче свидетельства.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Пока наследство не принято у Вас нет прав на эту квартиру как и нет на неё прав и у той женщины - подруги. Как бы не выплыло завещание на её имя. Если Вы зарегистрированы по адресу бабушки - тогда имеете полное право там находиться, поменять замки. На любые вызовы сотрудников полиции со стороны этой женщины у Вас есть прописка - законное основание находиться.

Полина

Если ни у кого нет прав пользоваться, как сделать так чтоб она туда не ходила? Через участкового или как? У кого должны храниться ключи пол года?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

На практике же живут в квартире наследодателя те, кто фактически принял его. Фактическое принятие - это и есть проживание в жилплощади наследодателя. Попробуйте обратиться к нотариусу по ст. 1172 ГК РФ, но сомневаюсь что нотариус на практике поедет описывать имущество в квартире. Тем более, нотариус же не будет дверь болгаркой пилить. Поэтому: судьба квартиры (и вкладов на счетах) решится нотариусом в зависимости от наличия или отсутствия завещания, наличия иных наследников. Ценное имущество в квартире: что там конкретно представляет для Вас ценность? Фотоальбом? Что-то подобное? Обратитесь к этой женщине и попросите это

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

ст. 1172 ГК. Опись имущество, опечатывание квартиры и иные действия по обеспечению сохоанности наследственной массы производит нотариус, к которому Вы обращаетесь за наследством.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве