Как подтвердить родство?

(3 ответа)

Здравствуйте, У меня такая ситуация, в 2020 году погиб мой отец, у него был участок с недостроенным домом, мой дедушка, его отец, открыл наследственное дело и переоформил имущество на себя. Месяц назад он тоже погиб, никакого завещания не оставил. Я хотела открыть наследственное дело, но для этого мне надо доказать свое родство, я пошла в ЗАГС и там мне сообщили, что мой отец вписан со слов матери, ещё и с другой фамилией и отцовство даже не было установлено. Получается я не могу доказать свое родство с погибшим дедушкой. Как мне быть? У меня осталась бабушка, жена дедушки, но она не ходит и сама никакое наследственное дело открывать не будет. Как мне доказать свое родство? Я читала, что можно сделать тест ДНК между мной и бабушкой, если она согласится и родство подтвердится, мне с этим тестом обращаться в суд или как? И что делать если она не согласится на тест днк?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Экспертиза не единственный способ доказывания в ГПК РФ. Если возникнут трудности +7391-2151-481
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Установление факта родства устанавливаются в судебном порядке особого производства ст 264 ГК РФ. Родство устанавливается судом только при условии невозможности установить его иными внесудебными способами, т. е. в случае невозможности получения, восстановления необходимых документов. Бабушка может вступить в наследство без особых проблем и физических усилий. Не написали причину записи другой фамилии вашего отца в свидетельстве о рождении это либо ранняя фамилия отца или придуманная вашей мамой. Возможно другие архивные документы прояснят ситуцию. При согласии/несогласии сдать тест у вас один путь - в суд, процессуально немного будут отличаться документы.
Юлия
Бабушка не ходит, она вряд-ли будет вступать в наследство, если только автоматически ей все не перейдет Мать свою фамилию вписала. С результатами ДНК я в суд обращаюсь? Если не согласится бабушка сдать тест, то суд ее обяжет?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Понятия "автоматического перехода" В наследственном праве не существует. За подробной консультацией и решением задачи по получению наследства обращайтесь за консультацией в частном порядке.
Ротов Владимир Сергеевич
Ротов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Можно сделать тест ДНК для установления родства между Вами и дедушкой. Если он погиб недавно, то в морге хранится его биоматериал. Это можно изъять и провести экспертизу ДНК.
Юлия
Прошло почти полтора месяца, думаете биоматериал может ещё хранится? И как мне его изъять? Это в суд сначала обращаться
Ротов Владимир Сергеевич
Ротов Владимир Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Биоматериал хранится год. Сначала нужно обращаться в суд с заявлением для того, чтобы была назначена экспертиза. По требованию суда биоматериал изымут для эксперта.
Юлия
А если биоматериал не брали в морге? Как тогда подтвердить родство можно будет?
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве