Как подтвердить родство?

Папа умер, у меня в строке о рождении он указан. Но как узнала что со слов матери. Есть дочь от другой женщины и он подтвердил ее документально. А я узнала только сегодня что он мне некем приходится. Как теперь мне подтвердить родство. И если наши ДНК с ней разные придется только извлекать отца.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина. Подтвердить родство в вашей ситуации можно несколькими способами. Первый вариант — проведение генетической экспертизы. Но, учитывая, что отец уже умер, вам понадобится согласие близких родственников на использование биологического материала. Другой способ — установление факта отцовства в судебном порядке. Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, суд может установить факт признания отцовства, основываясь на показаниях свидетелей, документах и иных доказательствах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Родство можно подтвердить следующими способами: 1. Запросить дубликат свидетельства о рождении с записью об отцовстве.
2. Предоставить свидетельство о браке родителей, если отец признал вас своей дочерью.
3. Провести генетическую экспертизу, сравнив вашу ДНК с образцом умершего родителя (через эксгумацию тела). Рекомендуется обратиться в ЗАГС или суд для установления юридического факта признания отцовства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении отцовство указанно, а решения суда об оспаривании отцовства не существует, то родство все еще имеет место быть. Ознакомьтесь с основными документами, подтверждающими родство: свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, подайте заявление в ЗАГС на получение дубликата свидетельства о рождении, если он был утерян

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.