Как поступить наследникам?

(6 ответов)
Гость

Здравствуйте. Ситуация такая: дом при покупке был зарегистрирован на обоих супругов по 1/2 доли. Муж умер, через 4 месяца умерла жена, не успев вступить в наследство. У него есть 2 детей от первого брака, с которыми они практически не общались. У нее сын умер, осталась внучка, (но дедушка ей не родной), которой при жизни говорили, что оформят на нее дарственную, но случилось, так как случилось. Может ли она открыть наследственное дело на две доли дома? Или обязательно должны открыть его дети? И какие у нее шансы? Времени осталось совсем немного до полугода дедушки.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

на 1/2 долю  бабушки внучка имеет право вступить в наследство в установленные законом сроки в течение 6 мес. в порядке наследственной трансмиссии с документами, которые подтверждают родство между бабушкой и внучкой. На долю дедушки, но только   в части,  также  будут права.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Внучка может вступить в наследство от бабушки

 От дедушки в наследство вступят его дети как наследники 1 очереди.

Естественно, при подаче заявления нужны все документы, подтверждающие родство.

Гость

Спасибо, а если дети не подают в течении 6мес документы на вступление?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Есть шанс получить имущество при грамотном подходе к делу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Для  внучки  наследственная  трансмиссия. Она  наследует  по  праву  представления,то  есть  вместо  своего  отца.

Если  был  усыновлен,то  и  долю  деда,если  нет,то  только  долю  матери.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Для решения данной ситуации предлагаю следующий алгоритм действий:1. Внучка умершей может открыть наследственное дело на половину доли дома, принадлежавшую бабушке. Для этого ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложив необходимые документы (свидетельство о смерти, подтверждение родства с бабушкой и т.д.).2. Что касается второй половины доли, принадлежавшей деду, то здесь ситуация сложнее. В первую очередь право наследования имеют дети умершего, то есть дети деда от первого брака. Они должны подать заявление о принятии наследства в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя).3. Если дети деда не заявят о своих правах на наследство в этот период, у внучки появляются шансы оформить наследство на всю долю деда. Для этого ей также необходимо будет обратиться к нотариусу и предоставить подтверждающие документы.4. Важно действовать оперативно, так как время ограничено. Рекомендую внучке незамедлительно обратиться к нотариусу для консультации и начала оформления наследственных прав. Нотариус поможет правильно подготовить все необходимые документы.

Как я вижу у вас возможно дело дойдет до суда..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Надыкта Лилия Олеговна
Надыкта Лилия Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь к нотариусу, она подскажет как поступить лучше, наследство она может открыть.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте она может подать заявление о принятии наследства, а там нотариус будет смотреть отказать ей или принять.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве